Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Семинар «Аттестация педагогических кадров: новые походы, проблемы, решения»
Министерство образования и науки Мурманской области совместно со специалистами государственного образовательного учреждения «Региональный центр оценки качества образования» с 11 по 18 февраля проводит семинары по теме: «Аттестация педагогических кадров: новые походы, проблемы, решения».

Приказом Минобрнауки России «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» утвержден новый порядок аттестации, который введен в действие с 1 января 2011 г., а прежний порядок от 26 июля 2000 г. признан утратившим силу.

В ходе семинаров педагогические работники получат разъяснения о новых правилах аттестации, а также ответы на вопросы, которые могут возникнуть при применении вновь утвержденного порядка аттестации.

Новый порядок определяет правила аттестации для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования; основные образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования; а также дополнительные образовательные программы.

С 1 января вводится новая форма: аттестация на соответствие занимаемым должностям, основанием для начала которой является представление работодателя, а не заявление аттестуемого. Педагогические работники в ходе аттестации будут проходить квалификационные испытания в письменной форме по вопросам, связанным с осуществлением ими педагогической деятельности. Содержание тестов будет учитывать специфику образовательного учреждения, должностные обязанности аттестуемых и знание соответствующих нормативных документов. Основным принципом является обязательность (1 раз в 5 лет).

Аттестация на квалификационные категории является как и прежде добровольной по заявлению работника, но категорий остается две: первая и высшая. Возрастают и требования к претендующим на эти категории.

Так, для первой категории – это владение и эффективное применение в практической профессиональной деятельности инновационных образовательных методик и технологий, стабильно высокие на уровне муниципалитета и региона результаты обучения и воспитания. А для высшей категории – владение и эффективное применение в практической профессиональной деятельности инновационных образовательных методик и технологий и активное их распространение в профессиональном сообществе, стабильно высокие на уровне региона и страны результаты обучения и воспитания.

Основное отличие новой модели аттестации от действовавшей ранее заключается в том, что она базируется на компетентностном подходе, более технологична, в ней максимально снижен риск субъективного подхода к оценке профессиональной компетентности педагога. Аттестация позволит педагогу провести глубокий анализ своей профессиональной деятельности, обобщить опыт работы, поставить дальнейшие цели. Новая модель аттестации будет способствовать активному распространению инновационного педагогического опыта.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Лента новостей Издательского дома "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 2166 | Автор: platoon | Дата: 15-02-2011, 08:14 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •