Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности в Мурманской области
Правительство Мурманской области внесло на рассмотрение в Мурманскую областную думу проект закона о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности.
 
Цель законопроекта – сделать формирование расходов на оплату труда педагогам более понятной, прозрачной и нацеленной, в первую очередь, на повышение качества знаний ученика, усиление практической направленности образования. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» теперь установлены только типы образовательных организаций в зависимости от реализуемых образовательных программ – дошкольного, общего, профессионального образования. По мнению авторов законопроекта, финансирование указанных программ должно осуществляться одинаково, без учета ранее существовавших видов общеобразовательных организаций (общеобразовательная школа, лицей, гимназия), в которых они реализуются.
 
Проанализировав результаты ЕГЭ, специалисты регионального Министерства образования и науки пришли к выводу, что выпускники лицеев, гимназий и общеобразовательных школ демонстрируют несущественную разницу в результатах экзамена, поскольку сейчас все учебные учреждения имеют право использовать в образовательном процессе углубленные программы и особые методики. Так, в 2016 году ЕГЭ на 300 баллов сдал Михаил Чеканов – выпускник общеобразовательной школы № 4 г.Оленегорска. В Мурманской области в целом улучшаются результаты ЕГЭ: по сравнению с 2015 годом в регионе доля высокобалльных работ увеличилась и составила 13,9%, каждый третий выпускник региона сдал экзамен по русскому языку с результатом от 81 до 100 баллов.
 
«Сегодня мы предлагаем внести такие нормативы финансового обеспечения, чтобы педагог получал деньги за всю дополнительную работу. Нынешние педагоги смело выходят за рамки общеобразовательных программ – повсеместно вводятся углубленное изучение предметов, профильные и предпрофильные программы, и за это мы собираемся им доплачивать. Сейчас проводятся консультации с работниками отделов образования всех муниципальных образований с привлечением депутатов областной думы, и мы не видим рисков снижения зарплат учителям», – подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.
 
Как отметила заместитель губернатора, проект закона предлагает, в том числе, ввести оплату ранее не дотируемой работы: за предпрофильное обучение, работу с ребенком, находящимся в больнице, с 1-го по 9-й класс – за внеурочную деятельность.
 
На финансовое обеспечение закона в бюджете 2017 года предусмотрено на 224 млн рублей больше, чем в 2016 году: при увеличении численности учащихся в образовательных учреждениях региона на 1,2% объем финансирования увеличивается на 3,2%. Все целевые показатели нового закона соответствуют обозначенным в «майских указах» Президента Российской Федерации Владимира Путина – Мурманская область перевыполняет их на 4%.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 654 | Автор: Guhftruy | Дата: 1-11-2016, 13:22 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •