Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Заседание коллегии Министерства образования и науки Мурманской области
Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Мурманской области, на котором обсуждались результаты государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году и задачи на текущий учебный год.
 
С докладом по этому вопросу выступила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко. Она обозначила проблемы, которые предстоит решить в 2016/2017 учебном году для повышения качества образования, эффективности организации и проведения ГИА-2017.
 
Всего в 2016 году ГИА-11 прошли 3,7 тыс. человек, ГИА-9 сдали около 6,7 тысяч человек. Было задействовано 32 пункта проведения экзаменов, онлайн-трансляция осуществлялась во всех пунктах, за исключением тех, где организовать онлайн-видеонаблюдение нет технической возможности из-за их удаленности. В 2017 году работа по техническому оснащению пунктов проведения экзаменов и Регионального центра обработки информации будет продолжена: пройдет замена устаревшего оборудования на IP-камеры, доля пунктов, где будет организована печать и сканирование контрольно-измерительных материалов, увеличится до 100 процентов, продолжится их оснащение средствами подавления сотовой связи.
 
Впервые в регионе функционировал Ситуационно-информационный центр онлайн-наблюдения. Обеспечить прозрачность и объективность проведения ЕГЭ помогли привлеченные общественные наблюдатели: представители образовательных учреждений, общественных организаций и родители. Активно проявили себя в этом году студенты, представляющие Российский союз молодежи.
 
Серьезная подготовительная работа проведена с учащимися и их родителями: состоялись региональные и муниципальные собрания, организованы «горячие линии». Особое внимание уделялось психологическим аспектам подготовки школьников и родителей к экзаменам. Все эти меры позволили сократить число нарушений при проведении экзамена.
 
Особое внимание при подготовке к государственной итоговой аттестации было уделено школьникам с ограниченными возможностями здоровья.
 
Мурманский областной Институт развития образования разработал дополнительные профессиональные программы повышения квалификации учителей школ, ученики которых показывают низкие результаты. Школам, работающим в сложных социальных условиях, оказана грантовая поддержка на реализацию программ повышения качества образования.
 
Анализ итогов экзаменов показал, что в регионе выросло число высокобалльников по всем учебным предметам, что свидетельствует об эффективности мер по повышению качества образования.
 
В настоящее время регион приступил к реализации «дорожной карты» ГИА-2017. Состоялось региональное родительское собрание, проходят собрания в муниципалитетах и школах. В октябре проведено совместное совещание с проректорами вузов и региональным координатором корпуса федеральных общественных наблюдателей по вопросу расширения участия студентов в общественном наблюдении, ведётся активная информационная работа.
 
В заключение глава министерства подчеркнула: «Государственная итоговая аттестация является важным испытанием в жизни каждого школьника, родителя и педагога, и необходимо провести экзаменационную кампанию максимально честно и открыто».
 
По результатам обсуждения принято решение коллегии, в котором определены задачи по подготовке и проведению ГИА-2017.
 
Информация министерства образования и науки Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 900 | Автор: Guhftruy | Дата: 24-10-2016, 12:55 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •