Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
На организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2011 году будет направлено на 7,4 млн рублей больше, чем годом ранее.

Министерство труда и социального развития Мурманской области, которое организует отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, напоминает, что для таких детей путевка предоставляется бесплатно, оплачивается проезд к месту отдыха и обратно в составе организованной группы, а также стоимость постельных принадлежностей. За счет родительских средств оплачивается питание в пути следования.

Средства на организацию отдыха предусмотрены в долгосрочной целевой программе «Дети Кольского Заполярья». На 2011 год запланировано 81,9 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников.

В 2011 году Мурманская область добилась увеличения суммы субсидии, предоставленной из федерального бюджета на организацию оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до 70,9 млн рублей (в 2010 году было 66,15 млн рублей; в 2009 году – 22,05 млн рублей).

Федеральные средства расходуются на приобретение путевок и оплату проезда детей. На оплату расходов по сопровождению детей федеральные средства не могут быть использованы, поэтому на сопровождение расходуются средства областного бюджета и муниципальных образований.

В областном бюджете на 2011 год предусмотрено 7,6 млн. руб. Эти средства будут израсходованы на следующие цели:

- приобретение путевок для отдыха и оздоровления детей из многодетных семей (без учета дохода семьи) с целью исполнения поручений Президента РФ в рамках его ежегодного послания;

- оплату расходов на организацию сопровождения детей (проезд сопровождающих в составе организованных групп, выезжающих по путевкам, приобретенным за счет средств федерального бюджета, услуг по сопровождению).

Кроме того, 1 (один) млн рублей из средств областного бюджета будет направлен на приобретение 26 семейных путевок для организации семейного отдыха детей-инвалидов, которые нуждаются в сопровождении и которым не показано санаторно-курортное лечение. Такое заключение МСЭ возможно, и в этом случае ребенок не может воспользоваться путевками по линии Фонда социального страхования.

Путевки детям-инвалидам предоставляются бесплатно, проезд к месту отдыха и обратно оплачивают родители.

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено еще 2,4 млн. рублей на приобретение 52 путевок для отдыха детей этой категории.

Заявления о предоставлении путевок для детей-инвалидов родители могут подать в отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями Комплексных центров социального обслуживания населения или Центров социальной помощи семье и детям по месту жительства.

Министерство труда и социального развития Мурманской области не имеет собственных стационарных учреждений отдыха и оздоровления и приобретает путевки для детей на основе конкурсных процедур.

В настоящее время министерство объявило аукцион на приобретение за счет средств федерального бюджета 3120 путевок. Из них 2208 – на Черноморское побережье Краснодарского края и Крыма (71%).

Впервые в 2011 году будут организованы специальные профильные смены для подростков 13-17 лет.

В 2010 году в результате проведения конкурсных процедур было сэкономлено более 9 млн. рублей из средств федерального бюджета в связи со снижением стоимости путевки участниками торгов.

В 2011 году все средства, сэкономленные от проведения конкурсных процедур, планируется направить на приобретение путевок в здравницы, расположенные на территории Мурманской области, в том числе и на период осенних и зимних каникул.

Планируемое количество оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2011 году – 3644 человека.

Путевки будут переданы в муниципальные образования и в подведомственные учреждения социального обслуживания населения.

Порядок предоставления путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Право на получение путевки для отдыха и оздоровления имеют дети в возрасте от 6 до 15 лет включительно из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- дети, проживающие в малоимущих семьях; 

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации вследствие увольнения родителей в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

- дети с ограниченными возможностями здоровья, которые могут находиться в составе организованной группы;

- иные категории детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Дети не должны иметь медицинских противопоказаний к пребыванию в организациях отдыха и оздоровления.

Путевки предоставляются бесплатно, всем детям и сопровождающим, в том числе медицинским работникам, следующим в составе организованной группы, оплачивается проезд к месту отдыха и обратно и постельные принадлежности.

Оплата питания в дороге и медикаменты – за счет родителей.

Для получения путевок родителям можно обращаться в муниципальные образования (как правило, в муниципальные органы образования, в г. Мурманске - в муниципальные органы социальной защиты населения в городских округах) и в государственные областные учреждения социального обслуживания населения – Комплексные центры социального обслуживания населения и Центры социальной помощи семье и детям.

Разъяснения можно также получить в Министерстве труда и социального развития по тел. 44 00 67.

Информация министерства труда и социального развития Мурманской области

Лента новостей Издательского дома "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 2281 | Автор: platoon | Дата: 11-02-2011, 06:39 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •