На региональный этап
Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми
школьного возраста и молодёжью на соискание премии «За нравственный подвиг
учителя» в 2016 году поступило 22 работы из 7 муниципальных образований
Мурманской области.
Победителем и лауреатами
регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и
работы с детьми школьного возраста и молодёжью на соискание премии «За
нравственный подвиг учителя» признаны:
по
Мурманской и Мончегорской епархии
1 место – Ольга Лукашова (учитель начальных
классов школы № 1,г. Кандалакша): Социальные практики
учащихся в воспитательной системе начальной школы: опыт реализации проекта «Пять
поколений»;
2 место – Лариса Морякина (заведующая детским
садом № 20178 при восковой части, г. Мончегорск): Программа
духовно-нравственного воспитания дошкольников «Лучики добра»; Авторский
коллектив мурманской школы № 53: Валентина
Возница, заместитель директора; Павел Краснов,
директор: Программа «Ступени духовного развития»;
3 место – Юлия Рассохина (учитель русского языка
и литературы Кольской школы № 2): Проект мероприятий духовно-нравственного
воспитания подростков «Спешите делать добро!»; Людмила Степанова (учитель начальных
классов школы № 9, г.Кандалакша): Из опыта реализации образовательной программы
«Служу Отечеству пером» «Если помнить о войне, значит миру быть!» – лучший
издательский проект года; творческая лаборатория воспитателей
«Духовно-нравственное воспитание современного дошкольника»
(Информационно-методический центр, г. Кандалакша): Методические разработки по
ознакомлению дошкольников с культурно-историческими традициями поморов
«Роднички Беломорья».
Победители в номинациях:
номинация
«Лучший издательский проект года»
Авторский коллектив мурманской гимназии № 1:
Татьяна Полковникова и Елена Рыжова – учителя начальных классов, Лариса
Свиридова – заместитель директора, Анна Салюк – педагог-психолог: Рукописная книга «Этих дней не
смолкнет слава!»
Авторский коллектив мурманской гимназии № 9: Оксана Игонина – учитель
русского языка и литературы, Мария Ковалева – педагог-организатор, Андрей Хамицевич – учитель информатики, Денис
Семенов – учитель истории и обществознания: Книга-альманах «И подвига
коснутся вновь сердца…»
номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и
гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»
Ольга Коваленко – преподаватель истории искусств
Детской школы искусств (г. Апатиты): Духовно-нравственное воспитание детей на
уроках истории искусств в Детской школы искусств г. Апатиты
по
Североморской и Умбской епархии
3 место – Светлана Сайгушева (учитель начальных
классов школы № 7, г. Североморск): «Ращу патриотов!»
Победители в номинациях:
номинация «За организацию
духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации»
Елена Фесько (учитель истории и обществознания
школы № 20 им. М.Ю. Козлова, п.г.т. Никель): Методические аспекты формирования
гражданско-патриотических качеств личности средствами исторического краеведения.
Работы победителей и лауреатов будут направлены
на межрегиональный этап по Северо-Западному федеральному округу, который
пройдет с 6 по 30 июня в Санкт-Петербурге.
Информация министерства образования
и науки Мурманской области