Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Присвоение грантов на реализацию инновационных проектов в системе образования детей
Состоялось расширенное заседание Совета по инновационной деятельности в системе образования Мурманской области. В работе Совета приняли участие руководители муниципальных общеобразовательных организаций, являющихся победителями конкурсного отбора на предоставление грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования в 2014-2015 годах, руководители муниципальных общеобразовательных организаций, подавших заявки на предоставление грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования в 2016 году.
 
На расширенном заседании Совета были рассмотрены вопросы об инновационной деятельности в системе образования Мурманской области в 2014-2015 годах, результаты реализации инновационных образовательных проектов (программ) региональными инновационными площадками, а также итоги конкурсного отбора на присвоение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования и дополнительного образования детей региона в 2016 году.
 
В государственной программе Мурманской области «Развитие образования» предусмотрены средства на поддержку инноваций и инициатив образовательных организаций. Запланирована финансовая поддержка организаций, реализующих инновационные проекты (программы), имеющие существенное значение для обеспечения развития региональной системы образования. Среди приоритетных задач, стоящих перед системой образования области, – повышение качества школьного математического, естественно-научного образования, создание условий для развития инженерно-технического творчества детей.
 
Среди позитивных итогов реализации инновационных проектов (программ) в системе образования региона – развитие современной образовательной среды детских садов, школ, учреждений дополнительного образования детей.
 
В дошкольных образовательных организациях созданы познавательно-исследовательские центры, приобретены мобильные компьютерные классы, на базе функционирующих компьютерных классов созданы центры образовательной робототехники, центры конструирования с использованием конструктора ПервоРобот LEGO WeDo, конструктора «Первые механизмы» и конструктора RoboRobo RoboKIDs1.
 
Во всех общеобразовательных организациях, получивших гранты на конкурсной основе, создана инновационная высокотехнологичная распределенная образовательная среда, отвечающая требованиям образовательных стандартов: современные модульные лаборатории по физике, математике, лаборатории, позволяющие организовать проектную и исследовательскую деятельность по техническому творчеству, конструированию, 3D-моделированию, прототипированию, интерактивные и обучающие лаборатории для экспериментальной деятельности, в том числе мини-эксплораториумы, конструкторы миниатюрных модульных станков, робототехнические комплекты, виртуальные конструкторы, базовые ЛЕГО-наборы. Школы оснащены интерактивными учебными пособиями, комплексами, коллекциями, ЕГЭ-лабораториями. Созданная современная образовательная среда позволяет организовать обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.
 
В учреждениях дополнительного образования создаются необходимые условия для развития научно-технического творчества детей, развивается техносфера в образовательном пространстве. Изменения в образовательной среде направлены на расширение возможностей дополнительного образования в организации проектной и исследовательской деятельности детей, повышение уровня сформированности и развития универсальных учебных действий в условиях введения ФГОС общего образования.
 
В 2016 году в конкурсном отборе на присвоение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования и дополнительного образования детей Мурманской области приняли участие 55 образовательных организаций, что в три раза больше, чем в 2014 году.
Выросло количество муниципальных образований, принимающих участие в конкурсе на получение гранта на реализацию инновационных проектов: в номинации «Детский сад будущего» - с 3 до 10, в номинации «Современная школа» - с 7 до 11, в системе дополнительного образования – с 1 до 9 муниципальных образований.
 
Конкурсная комиссия подвела итоги конкурсного отбора на присвоение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования и дополнительного образования детей Мурманской области в 2016 году. На основании протокола конкурсной комиссии будет подготовлено распоряжение Правительства Мурманской области «Об итогах конкурса на получение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования и дополнительного образования детей Мурманской области в 2016 году».

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1001 | Автор: Guhftruy | Дата: 19-02-2016, 18:48 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •