Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Подготовка образовательных учреждений к новому учебному
Главной темой сегодняшнего оперативного совещания в Правительстве  Мурманской области стала готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году.  Губернатор Марина Ковтун напомнила, что этой теме было посвящено селекторное совещание, которое  20 августа в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
Как доложила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, на сегодняшний день в 11 муниципальных образованиях завершена работа приемочных комиссий. В целом к началу 2015/2016 учебного года в Мурманской области подлежит приемке 516 образовательных организаций, на сегодняшний день принято 96% из них. В 2015 году на финансирование мероприятий по подготовке к учебному году выделено 578,6 млн. руб.
 
Глава профильного ведомства отметила, что все школы подключены к широкополосному интернету. Более 80% школ имеют доступ к интернету скоростью 2 и более Мгб в секунду.  Значительно повысился охват обучающихся  горячим питанием. По итогам 2015  года его доля составила 93%.
 
«Этот факт очень радует. Он означает, что юные северяне будут здоровыми, а значит, и более успешными в учебе»,  - отметила  Марина Ковтун. 
 
Особое внимание министр образования уделила обеспеченности школьников учебниками. Все образовательные учреждения обеспечиваются учебными пособиями за счет средств областного бюджета. Привлечение средств родителей на эти цели недопустимо. Этот вопрос – на особом контроле в Министерстве образования, подчеркнула Наталия Карпенко. 
 
О том, как обстоят дела на местах, губернатору Марине Ковтун доложили главы муниципальных образований, присутствующие на совещании в режиме видеоконференции. 
 
Так, в Ковдорском районе к началу работы приемочной комиссии педагогическими работниками не была пройдена медицинская комиссия. Как доложил глава администрации Ковдорского района Николай Карельский, медосмотр был организован в выходные дни, и на сегодняшний день проблема решена.     
 
Губернатор поинтересовалась, завершен ли масштабный ремонт в школе поселка Ёнский. Глава региона напомнила, что ёнская школа стала одной из сельских образовательных учреждений, которые в этом году получили федеральную субсидию на создание комфортных условий для занятий спортом.
 
Николай Карельский доложил, что наблюдалась небольшая задержка с окончанием ремонта, но на сегодняшний день в усиленном режиме на объекте работают две бригады, и сроки начала образовательного процесса не вызывают опасений.   
 
Обращаясь к теме начала отопительного сезона, Марина Ковтун подчеркнула, что традиционно к теплу первыми подключают объекты социальной сферы.  Школы и детские сады должны быть готовы к началу отопительного сезона 1 сентября.
 
Губернатор обратила особое внимание глав администраций муниципальных образований, что до нового учебного года осталась всего неделя, и за это время все замечания и недостатки должны быть устранены.
 
«Недопустимо, чтобы какие-либо ремонтные продолжались во время учебного процесса», - подчеркнула глава региона.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 805 | Автор: Guhftruy | Дата: 24-08-2015, 19:48 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •