Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
«Энергия науки» в Мурманске
13 января в Мурманске впервые пройдет сессия федерального проекта «Энергия науки», в которой примут участие Артем Оганов,  Ph.D. в кристаллографии University College London, доктор наук Швейцарского федерального политехнического института в Цюрихе, профессор Университета штата Нью-Йорк, адъюнкт-профессор МГУ, профессор МФТИ, и Алексей Паевский,  главный редактор журнала «За науку» Московского физико-технического института.

«Энергия науки» — федеральный проект информационных центров по атомной энергии, выездные сессии которого проходят в 16 регионах присутствия сети. С последними научными открытиями и актуальными форматами популяризации науки жителей страны знакомят ведущие российские ученые и научные журналисты.
 
«Запрещенная» химия, или Как школьные двоечники оказались правы» – так называется лекция Артема Оганова, открытия которого поставили под сомнение некоторые тезисы школьных учебников по химии.

«Недавно было обнаружено, что при особых условиях, например, под давлением или на поверхности веществ,  могут образовываться новые химические соединения, противоречащие классическим правилам химии. Например, под давлением образуются соединения Na3Cl, NaCl7, Mg3O2.  Я расскажу о том, что это открытие означает для химии, материаловедения и медицины», – говорит Артем Оганов.

Лекция начнется в 14.00 в информационном центре по атомной энергии Мурманска (Понтонный причал Московского вокзала, атомный ледокол «Ленин»).

В 15.30 один из ведущих научных журналистов России Алексей Паевский при участии Артема Оганова проведет мастер-класс по научной журналистике и раскроет секрет, как писать научные новости и посты в блоги, чтобы они набирали тысячи просмотров.

Завершит региональную сессию проекта в 17.00 лекция «Небо становится ближе: как человечество изучает Солнечную систему». 

«То, о чем еще полвека назад писали фантасты, становится реальностью. Сесть на комету? Привезти частичку астероида на Землю? Сфотографировать на Луне советские «Луноходы»? Увидеть вблизи Плутон? Выйти за пределы Солнечной системы? Всё это происходит прямо сейчас или произойдёт в ближайшие месяцы. Обо всех этих событиях я расскажу, а главное – покажу, на своей лекции», – обещает Алексей Паевский.  
 
Посещение всех мероприятий проекта бесплатно, предварительная запись по телефону: +7 (8152) 60-00-78
 
Информационные центры по атомной энергии – коммуникационные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций. 
 
Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах России (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции,  Бангладеш и Белоруссии.
 
Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1509 | Автор: Guhftruy | Дата: 30-12-2014, 12:26 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •