Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Отчет отделов ЗАГС Мурманской области
Отделы ЗАГС Мурманской области подготовили отчет о реализации в регионе в 2010 году плана мероприятий Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года.

Как отмечают специалисты управления ЗАГС Мурманской области, муниципальные отделы давно и плодотворно работают в направлении пропаганды семейных ценностей, повышения престижа брака, формирования позитивного отношения к материнству и отцовству. 

Хорошей традицией в отделах ЗАГС города Апатиты, ЗАТО Александровск, ЗАТО города Заозерска, Печенгского и Ковдорского районов стало проведение торжественной регистрации заключения брака первой супружеской пары и первого новорожденного в новом году. В церемонии приняли участие представители администрации и средств массовой информации, новобрачным и родителям новорожденных вручили ценные подарки и памятные письма.

Кроме того, в отделах ЗАГС города Оленегорска, Ловозерского района, ЗАТО города Заозерска и ЗАТО Видяево состоялась торжественная регистрация рождения двойняшек, их родители также получили подарки.

Во Всероссийский день семьи, любви и верности – 8 июля 2010 года – в регионе было зарегистрировано 62 брака. Отдел ЗАГС города Мурманска провел торжественную регистрацию 19 пар новобрачных, еще 7 пар соединили свои судьбы в Мончегорске, 8 пар – в Апатитах. В этот день во всех отделах ЗАГС прошла акция «8 июля – День без разводов».

Важной составляющей работы отделов ЗАГС является чествование свадебных юбиляров. Так, сотрудники Мурманского ЗАГСа в течение года провели 21 ритуал регистрации «золотой», «серебряной» и одной «бриллиантовой» свадьбы. Отдел ЗАГС Ловозерского района провел две церемонии регистрации «изумрудной», шесть – «золотой» и две – «серебряной» свадеб, дважды сотрудники ЗАГСа выезжали на дом. Все участники торжественных событий получили памятные сувениры и подарки.

Отдел ЗАГС города Кировска провел 26 «золотых» юбилеев, Ковдорского района – 13. Еще 11 «золотых» юбиляров были отмечены в Североморске, 6 «золотых» и 5 «серебряных» супружеских пар поздравили в Апатитах.

По желанию граждан были проведены ритуалы имянаречения в Полярнозоринском, Оленегорском отделах ЗАГС, а также в ЗАТО городов Заозерска и Островного. 

На популяризацию семейных ценностей, укрепление авторитета семьи направлена активная работа сотрудников отделов ЗАГС со средствами массовой информации. В региональной прессе публикуются материалы, подготовленные специалистами областных отделов ЗАГС. А на страницах оленегорской газеты «Заполярная руда» местный отдел ЗАГС ведет регулярную рубрику, в которой публикуются разъяснения по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Продолжалась в 2010 году и лекционная работа с молодежью. Так, в Ловозерском районе были организованы беседы по семейному законодательству с учащимися Ловозерской школы-интерната и ПУ-26. Специалисты кандалакшского отдела обсудили с учащимися школ основы семейного законодательства. В ноябре с учениками коррекционной школы № 1 состоялся разговор о том, с чего начинается семья, о причинах разводов, проведено анкетирование, которое позволило определить знания семейного законодательства. В оленегорских школах были прочитаны лекции на темы «Регистрация актов гражданского состояния», «Заключение брака на территории Российской Федерации» и «Перемена имени». В ЗАТО города Заозерска прошли встречи со старшеклассниками школ города и студентами кооперативного техникума.

Кроме того, в 2010 году отделы ЗАГС области активно участвовали в мероприятиях, посвященных Дню молодежи, Дню семьи, Дню матери, Дню защиты детей и др.

2010 год – год 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники отделов ЗАГС не оставили без внимания ветеранов. В Апатитах они поздравили и вручили подарки десяти парам, прожившим в браке более 50 лет, в которых один или оба супруга – ветераны Великой Отечественной войны. Сотрудники отдела ЗАГС Ловозерского района посетили на дому еще десять супружеских пар. Девять семейных пар чествовали в Кировске, еще по шесть пар – в Североморске и Печенгском районе.

Как люди творческие и неравнодушные сотрудники отделов ЗАГС постоянно ищут и находят новые формы пропаганды семейных ценностей. Они создают и распространяют информационные буклеты, проводят мероприятия при поддержке православной церкви, организуют выставки рисунков, проводят опросы жителей, диспуты и конкурсы. В отделе ЗАГС Терского района при регистрации заключения брака свадебные поморские обряды проводили народный коллектив ансамбль «Поморье» и народный коллектив ДК «Фольклорный хор», а отделом ЗАГС Кольского района в сентябре в дни празднования 445-летия города Колы была продолжена еще одна замечательная традиция – посадка деревьев на «Аллее молодоженов».

Информация управления ЗАГС Мурманской области

Лента новостей Издательского дома "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 3087 | Автор: platoon | Дата: 20-01-2011, 14:26 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •