Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Утверждена Концепция развития единой информационной образовательной среды в Мурманской области
Постановлением Правительства Мурманской области утверждена Концепция развития единой информационной образовательной среды в Мурманской области на 2014-2020 годы. Документ задает стратегию и основные направления информатизации образования.
 
Основная (стратегическая) цель развития единой информационной образовательной среды в Мурманской области – обеспечение доступности качественного образования независимо от места жительства, социального и материального положения семей обучающихся, самих обучающихся и состояния их здоровья, а также обеспечение максимально равной доступности образовательных программ и услуг дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования путем установления для всех участников информационного образовательного взаимодействия.
 
Для развития единой информационной образовательной среды предполагается решение ряда задач, среди которых – повышение доступности качественного образования за счет применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, предоставление возможности учащимся выбора профиля обучения и индивидуальной образовательной траектории освоения образовательной программы; использование возможностей электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для оказания образовательных услуг обучающимся с высоким уровнем мотивации к обучению; формирование информационной среды дополнительного профессионального образования; развитие архитектуры региональной единой информационной образовательной среды и ее интеграция с федеральной; повышение информационной открытости и прозрачности системы образования.
 
Единая информационная образовательная среда позволит существенно ускорить освоение педагогами новых образовательных технологий, обеспечит доступность современных программ обучения и дидактических материалов, мастер-классов и лучших практик образования для всех обучающихся сразу, независимо от местонахождения, способностей,  возможностей.
 
Ожидается, что в результате реализации Концепции будет обеспечено, в частности, единое информационное образовательное пространство Мурманской области; свободный доступ всех категорий граждан, представителей общественности, бизнес-сообществ к информации о деятельности образовательных организаций; повысится ИКТ-компетентность всех участников образовательных отношений; будет создан единый банк данных обучающихся.
 
Развитие единой информационной образовательной среды приведет к удовлетворению потребностей субъектов образовательного процесса в оперативном получении информации о текущих параметрах и результатах процесса обучения, об обеспечении непрерывного контроля качества образования.
 
Концепция разработана в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, Концепцией развития единой информационной образовательной среды в Российской Федерации и во исполнение решения коллегии Министерства образования и науки Мурманской области.
 
По поручению Правительства Мурманской области план мероприятий по реализации Концепции будет разработан Министерством образования и науки Мурманской области до 1 сентября 2014 года.
 
С текстом Концепции можно ознакомиться на сайте министерства (http://minobr.gov-murman.ru/about/Region_NPA/region01.html).
 
Информация министерства образования и науки Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 931 | Автор: Guhftruy | Дата: 8-07-2014, 15:04 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •