Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРКАДИЯ РУБИНА
Ведомственная программа создания механизмов противодействия коррупции в деятельности министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области выполнена в полном объеме.

Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, заявил глава министерства Аркадий Рубин.

Он сообщил, что одним из актуальных для регионального минздравсоцразвития вопросов остается обеспечение прозрачности и предотвращение коррупции при проведении госзакупок. Министерством внедрена централизованная модель размещения государственного заказа, которая предусматривает оптимальное распределение функций и ответственности между участниками процесса закупок.

- Конечно, эту систему надо совершенствовать, и сам закон о госзаказе, как отметил недавно президент, нуждается в серьезной корректировке, - заявил министр.

Он также обратил внимание журналистов на необходимость развития системы централизованной подготовки, переподготовки кадров по государственным заказам и сообщил, что недостаток квалифицированных специалистов особенно ощущается в подведомственных учреждениях, расположенных в области.

- Когда мы говорим о коррупции в нашей сфере, часто мы подразумеваем «низовое» звено. Наши граждане иногда сталкиваются с этим, общаясь с медицинскими и социальными работниками. Но говорить о распространенности этого явления, на мой взгляд, было бы ошибкой. И, прежде всего, давайте соотносить конкретные проявления коррупции с количеством, к примеру, врачей. Понятно, что чем больше медработников, тем выше вероятность таких случаев, - сказал Аркадий Рубин. - Здесь мы очень надеемся на сознательность северян – если по любому факту информация от наших граждан будет поступать или в министерство, или на телефон доверия в правительстве, с коррупцией будет легче бороться.

Министр заявил, что по всем обращениям будут либо приниматься меры административного воздействия, либо информация будет передаваться в правоохранительные органы.

Аркадий Рубин также подчеркнул важность такого аспекта антикоррупционной деятельности, как разработка и внедрение административных регламентов оказания тех или иных услуг.

- Все они вывешены на сайте министерства, - сказал министр. - И это не формальность – это документ, который четко прописывает все действия чиновников и не позволяет им произвольно трактовать эти услуги.

Глава регионального минздравсоцразвития также обратил внимание на то, что в министерстве помимо комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих министерства и урегулированию конфликта интересов, действует комиссия по профессиональной этике медицинских работников Мурманской области.

Эта комиссия, по его словам, создана в целях предотвращения возможности возникновения конфликта профессиональных интересов, нарушения норм медицинской этики, клятвы врача при сотрудничестве медицинских работников Мурманской области с фармацевтическими компаниями, компаниями – производителями и поставщиками медицинской техники, расходных материалов и другого медицинского оборудования.

Министр напомнил о том, что в рамках долгосрочной целевой программы «Проведение административной реформы в Мурманской области» на 2009-2011 годы продолжаются мероприятия по организации клиентских служб, предоставляющих услуги населению в режиме «одного окна». В 2010 году завершается создание таких служб в Кировске, Кандалакше, городе Полярные Зори, Ковдоре и ЗАТО Североморск.

В завершение своего выступления на пресс-конференции Аркадий Рубин сообщил о том, что с учетом разделения министерства на два – здравоохранения и труда и соцразвития – до конца года будут разработаны Планы по противодействию коррупции на 2011 год уже отдельных ведомств.

Информация министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области

Лента новостей Издательского дома "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 1830 | Автор: platoon | Дата: 10-12-2010, 10:36 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •