Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
В Кольском районе в этом году отремонтируют три школы
В этом году в Кольском районе отремонтируют три общеобразовательных школы – в Мурмашах, Туломе и Молочном.

В посёлке Молочном приступили к капитальному ремонту трехэтажного здания начальной школы 1969 года постройки, которое было закрыто в течение четырёх последних лет. Уже в следующем учебном году полностью обновлённая школа вновь распахнет двери для учеников. Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис ознакомился с ходом масштабных ремонтных работ. Они проводятся в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Все подготовительные мероприятия завершены. В прошлом году в здании заменены окна, батареи, сантехника, отопительная система, в конце апреля нынешнего – подрядчик приступил к работам в помещениях. На объекте сейчас задействованы 45 человек, которые трудятся в две смены. 

Дата завершения работ по контракту – 20 августа 2020 года. Будут открыты современные кабинеты для занятий младших классов, библиотека, актовый и спортивный залы, мастерские для уроков технологии, группа продлённого дня. В общей сложности на модернизацию образовательного учреждения за два года выделено около 49 миллионов рублей, из них более 45 миллионов – средства регионального бюджета, остальное выделил муниципалитет. 

Кроме того, Молочненская средняя школа участвует в нацпроекте «Образование». На базе школы будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». После ремонта для учеников с 5 по 9 классы, в том числе из соседних населённых пунктов, будут открыты два оборудованных современными технологиями кабинета. В рамках программ дополнительного образования в них будут проводиться занятия по основам безопасности жизнедеятельности, технологии и информатике. Для таких уроков уже закуплены планшеты, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, манекены для отработки навыков оказания первой помощи. Общая сумма выделенных средств – 1 миллион 175 тысяч рублей. 

Всего в Мурманской области в этом году в рамках нацпроекта «Образование» откроется 29 центров «Точка роста». 

В школе посёлка Молочный на сегодняшний день обучаются 368 детей, по плану в новом учебном году будет около 390 учащихся, из них полсотни первоклассников. Школа имеет два соединённых между собой здания, одно из которых сейчас в стадии ремонта. Как напомнил губернатор Андрей Чибис, все строительные и ремонтные работы на территории Мурманской области продолжаются, с учётом угрозы распространения коронавирусной инфекции проводится жёсткий контроль соблюдения всех необходимых мер безопасности на объектах.

«Надеюсь, что с учётом ситуации по COVID-19 и новых правил жизни мы всё-таки сможем в сентябре запустить учебный процесс в обычном формате. И тогда вместе порадуемся новым красивым классам, в которые пойдут дети», – сказал губернатор по итогам посещения школы посёлка Молочный.

Министерство информационной политики Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 537 | Автор: Guhftruy | Дата: 18-05-2020, 11:44 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •