Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Активисты ОНФ рассказали мурманским студентам о новых методах в обучении
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели для мурманских студентов мастер-класс по визуализации. С соответствующей инициативой к общественникам обратились преподавателиМурманского арктического государственного университета (МАГУ). Визуализация позволяет представить информацию в виде набора наглядных графических символов, которые воспринимаются и запоминаются гораздо проще, чем большие объемы текста. Такая подача материала, по мнению педагогов, не только облегчит процесс обучения, но и скажется на качестве полученных студентами знаний.
 
Основными слушателями мастер-класса стали студенты вуза, в том числе, руководители организаций, обучающиеся различным специальностям МАГУ, и его педагогический состав. Это мероприятие стало одним из примеров реализации внедрения новых образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к учебе и вовлеченности в образовательный процесс. 
 
«Люди устали от объемов текстовой информации, которой с каждым годом становится все больше и больше. Устали от шаблонных презентаций, требующих пристального внимания, и плакатов, похожих один на другой. Все большую популярность набирает все, сделанное своими руками – то, на что интересно смотреть, что хочется разглядывать, то, чем в совершенстве владели еще наши предки – вспомнить ту же наскальную живопись, то, с чем мы сталкивались еще в начальной школе, решая математические и логические задачи, иллюстрированные схемами. Такого рисунка достаточно для передачи даже большого количества информации, с которого она быстро считывается. Обладать навыками визуализации и уметь применять их в своей профессиональной деятельности будет полезно представителям различных сфер: в частности, педагогам – чтобы облегчить восприятие студентами обучающего материала, юристам – чтобы перевести профессиональный язык на более доступный, например, в ходе консультаций», - рассказала эксперт ОНФ в сфере визуализации Юлия Приказчикова.    
 
«Визуализация помогает решить проблему интенсификации обучения. Этот способ можно использовать наряду с педагогическими технологиями. Ведь именно визуализация обеспечивает синтез знаний, позволяет опосредованно и наглядно представлять изучаемые явления в тех областях, где непосредственное наглядное восприятие затруднено или даже невозможно. Например, при изучении гражданского процесса. Визуализация дает более детальное и полное описание учебных понятий и связей между ними», - отмечает активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области, заведующая кафедрой гражданского и финансового права Мурманского арктического государственного университета Майя Панкратова.
 
В ходе мастер-класса общественники разобрали с участниками сам процесс визуального мышления, обсудили использование визуализации в работе, провели визуальный мозговой штурм и попробовали воплотить полученные знание в жизнь с помощью бумаги и маркера. В анкетах, заполненных по итогам мероприятия, студенты отметили его практическую пользу и интерес и выразили твердые намерения реализовать полезные советы и появившиеся благодаря им идеи на практике.

Пресс-служба ОНФ в Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 407 | Автор: Guhftruy | Дата: 1-11-2018, 14:56 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •