Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Использовать инструменты целевого приема и целевого обучения
Одной из тем оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун, стала организация в регионе целевого приема и целевого обучения по направлениям высшего образования.

Сегодня это механизм, позволяющий вузам готовить действительно востребованных специалистов, работодателям – получать необходимые кадры, а студентам после окончания университета – работу по специальности, подчеркнула глава региона.

Как доложила губернатору министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, вопросам целевого приема – особенно при подготовке педагогических кадров – в регионе уделяется самое пристальное внимание. Работа ведется совместно с администрацией Мурманского арктического государственного университета и руководителями органов местного самоуправления. На сегодняшний день уже есть значительный результат. Так, на заседании Госсовета, которое провел Президент РФ Владимир Путин, Мурманская область была отмечена в числе 18 субъектов, где доля молодых учителей в возрасте до 35 лет выше, чем в среднем по соответствующему федеральному округу. Сегодня в регионе это более чем каждый пятый учитель и педагог. Вместе с тем проблема воспроизводства педагогических кадров остается актуальной – 38% педагогов общеобразовательных организаций региона находятся в пенсионном возрасте.

Как сообщила Наталия Карпенко, в прошлом году план приема на целевые места по педагогическому направлению в Мурманском арктическом государственном университете составил порядка 15% от общего объема бюджетных мест педагогического направления и был выполнен в полном объеме.

В текущем году планируемая квота целевого приема на педагогическое направление составляет также порядка 15%. Кроме того, в этом году впервые предусмотрена дополнительная квота целевого приема на обучение жителей моногородов по программам высшего образования педагогического и медицинского профилей. Это уникальная возможность, и моногорода не должны ей пренебрегать, подчеркнула Наталия Карпенко. Также не первый год в регионе ведется практика целевого обучения, когда муниципальные образования могут заключать договоры с теми молодыми людьми, которые уже учатся в стенах высшей школы.

Губернатор Марина Ковтун призвала руководство муниципалитетов активнее использовать инструменты целевого приема и целевого обучения. Прямая зона ответственности руководства муниципалитета – сделать его привлекательным для специалистов и этих специалистов обучать, подчеркнула глава региона.

«Для качества высшего образования все имеет значение: то, как муниципалитеты относятся к выпускникам, как выискивают «звездочек», как ждут их впоследствии и какое уделяют им внимание. Это и престиж высшей школы повышает, и позволяет нам работать на нужды экономики. Если этими инструментами пользоваться от случая к случаю, то они не будут приносить эффект», – отметила губернатор Марина Ковтун.

Марина Ковтун поручила своему заместителю Инне Погребняк взять вопрос под личный контроль и провести разъяснительную работу с профильными комитетами во всех муниципалитетах области.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 826 | Автор: Guhftruy | Дата: 29-05-2017, 18:07 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •