Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
В Политбюро ЦК КПСС
Политбюро ЦК КПСС на заседании 4 февраля обсудило вопросы, связанные с проведением очередного Пленума ЦК КПСС, который рассмотрит ход перестройки средней и высшей школы. На заседании были подведены итоги проделанной в 1987 году работы по перестройке организационных структур центральных экономических органов, министерств и ведомств СССР, разработке генеральных схем управления в союзных республиках.

Отмечалось, что в соответствии с решениями XXVII съезда партии и июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС во многих отраслях производственной сферы осуществляется переход на новые структуры управления. При этом уменьшается число министерств и ведомств в центре и в республиках, намечается сокращение управленческого персонала, идет процесс создания новых хозрасчетных производственных и научно-производственных объединений.

Преобразованы функции и аппарат плановых, снабженческих, финансово-банковских и других центральных органов управления. В процессе проводимой перестройки создаются необходимые организационные условия для использования преимущественно экономических методов руководства.

Обращено внимание на то, что в дальнейшей работе по совершенствованию управления народным хозяйством как в центре, так и на местах необходимо неуклонно проводить в жизнь принципы радикальной экономической реформы, строго соблюдать Закон о государственном предприятии, обеспечивать эффективное взаимодействие органов отраслевого и территориального управления. Министерствам и ведомствам необходимо строго соблюдать права предприятий в интересах максимального использования ими своих возможностей в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Подчеркивалось, что разработка генеральных схем управления должна быть подчинена расширению самостоятельности и повышению ответственности союзных республик за положение дел в хозяйственном и культурном строительстве.

Политбюро рассмотрело и одобрило предложение правительства об организации в СССР оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения за переводные рубли, получаемые предприятиями от внешнеэкономической деятельности со странами — членами СЭВ. Отмечена важность ее для расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества с братскими странами.

На заседании рассмотрен ход выполнения решений партии и правительства по вопросам улучшения капитального строительства и обеспечения его материальными ресурсами. Отмечено, что инвестиционная политика в строительстве, выработанная XXVII съездом КПСС, в ряде случаев реализуется непоследовательно. Продолжается практика, необоснованного включения в планы большого количества вновь начинаемых строек производственного назначения.

Объемы незавершенного строительства еще велики, что замораживает крупные материальные ресурсы, которых остро недостает для возведения жилья, объектов социального и культурно-бытового назначения, первоочередных строек индустрии и агропромышленного комплекса. Медленно снижается материалоемкость строительного производства, слабо ведется работа по экономии и бережливости.

Госплану СССР, Госстрою СССР поручено разработать конкретные меры по изменению и ужесточению нормативной базы строительства, усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности капитальных вложений сокращению срокоз сооружения производственных мощностей и объектов.

Заслушав сообщение о ходе, подготовки предложений, связанных с совершенствованием уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, Политбюро отметило важное значение последовательного проведения при этом принципов демократизма, неотвратимости ответственности за преступление, справедливости и гуманизма.

Определены основные направления продолжения работы по изменению действующего уголовного законодательства с целью более четкого разграничения преступлений по степени их общественной опасности, а также расширения применения к лицам, совершившим малозначительные преступления, мер наказания, не связанных с лишением свободы. Вместе с тем подчеркнута необходимость сохранения строгой ответственности для тех, кто совершает, тяжкие преступления.

Политбюро одобрило итога официальных визитов Э. А. Шеварднадзе в ФРГ и Испанию. С удовлетворением была отмечена обоюдная готовность открыть новую страницу в отношениях между Советским Союзом и ФРГ, наполнить ее конструктивным содержанием, Это относится как к области политического сотрудничества, включая проблемы безопасности и разоружения, так и к вопросам дальнейшего развития деловых и иных связей и контактов по всем направлениям двусторонних отношений.

Переговоры и беседы в Мадриде подтвердили наличие благоприятных предпосылок для расширения политических контактов с Испанией на всех: уровнях, наращивания взаимовыгодного сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной сферах.

Было подчеркнуто, что на современном этапе развития международных отношений особое значение имеют дальнейшие коллективные усилия по созданию климата доверия и сотрудничества в Европе, углубление продуктивного диалога и взаимодействия с западноевропейскими странами, нацеленное на закрепление здоровых тенденций к новой фазе разрядки на континенте, на снижение уровня военного противостояния, сокращение вооружений и разоружение.

Одобрены итоги бесед и переговоров А. А. Громыко, Е. К. Лигачева и Э. А. Шеварднадзе с членом ЦК СЕПГ, министром иностранных дел ГДР О. Фишером, состоявшихся в ходе его официального дружественного визита в СССР.

На заседании Политбюро ЦК КПСС обсуждены и приняты решения по некоторым другим вопросам партийного и государственного строительства, проведения в жизнь советской внешней политики.

Газета «Ленинская правда» № 30 (20401) от 6 февраля 1988 года

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3044 | Автор: platoon | Дата: 25-10-2010, 13:28 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •