Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Февральский киноэкран
НОВЫЕ ФИЛЬМЫ: «Забавы молодых», «Шантажист», «Импровизация на тему биографии», «Единожды солгав», «Полет над гнездом кукушки», «Обещания».


Несколько новых кинематографических работ, вошедших в репертуар февраля, посвящено проблемам молодежи. Главные герои фильмов «Забавы молодых», «Шантажист», «Импровизация на тему биографии» — подростки примерно одного возраста 16—18 лет. Но как непохожи они друг на друга, как различно их отношение к окружающим людям, родителям, друзьям. Понять, оценить их поступки и пытается авторы кинолент. А поступки ребят порой бывают самые непредсказуемые.


«Невинный» розыгрыш затеяли учащиеся торгового техникума — герои фильма «Забавы молодых» — с преподавателем физкультуры Горшковым. Поздно вечером в квартиру Антона Михайловича буквально ворвалась одна из его учениц и разыграла... пылкую влюбленность. А все потому, что ее друзьям необходим был всего-навсего зачет по физкультуре. Вот они и решили «получить» его с помощью такой весьма забавной, с их точки зрения, интриги...


В роли преподавателя Горшкова снялся С. Любшин. Роли учащихся исполняют М. Зудина, А. Серебряков и другие. Картина поставлена на киностудии им. М. Горького режиссером Е. Герасимовым по сценарию В. Мережко.


Авторы другой ленты — «Шантажист» — дают нам возможность увидеть, как складываются отношения трех друзей - девятиклассников и как необдуманный поступок одного из них — кража из школьной фотостудии видеокамеры — повлек за собой целый ряд драматических событий. Между ребятами обнаруживаются непримиримые противоречия, выявляется различное понимание ими нравственных законов.


По сценарию драматурга Э. Володарского фильм поставил московский режиссер В. Курыкин. В ролях молодые актеры — М. Ефремов, А. Тихомирнов и уже известные — А. Ширвиндт, Л. Куравлев.


О становлении характера молодого человека, о поисках своего места в жизни расскажет зрителям в киноленте «Импровизация на тему биографии» режиссер В. Максаков (он же автор сценария). В его фильме выпускник школы Платонов совершил поступок, ошеломивший и его родителей, и одноклассников, — единственный из своего выпуска, он не пошел в институт, а устроился работать на завод. Парень категорически не захотел строить жизнь по подсказкам со стороны, по общепринятым в его кругу шаблонам, и решил действовать самостоятельно. Московский школьник Н. Гурьев сыграл в кино свою первую роль.


К проблеме старшего поколения, поколения «сорокалетних» обращаются создатели фильма «Единожды солгав» (студия «Ленфильм»). Авторы фильма А. Инин и В. Бортко затрагивают сложную тему нравственного опустошения талантливого художника, ставшего на путь приспособленчества во имя собственного благополучия. На роль главного героя — художника Александра Крюкова — приглашен Ю. Беляев. В фильме также снялись Е. Соловей, Н. Сайко, Ю. Толубеев, И. Скобцева.


Среди зарубежных кинолент стоит выделить работу известного американского режиссера М. Формана «Полет над гнездом кукушки». Зрители уже имели возможность посмотреть эту ленту во время показа внеконкурсных фильмов XV Московского кинофестиваля. Теперь эта кинолента — в действующем фонде Карелкинопроката.


Мелодрама «Обещания» (Румыния) рассказывает об испытаниях, выпавших на долю семьи, мир и покой которой были нарушены бесцеремонным вторжением человека, заявившего о своих отцовских правах на старшую дочь.


Л. СЕНИНА, старший редактор Карелкинопроката.


Газета «Ленинская правда» № 24 (20395) от 30 января 1988 года


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3444 | Автор: platoon | Дата: 24-10-2010, 07:57 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •