Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Если не я, то кто же?
Этой зимой в десятом классе Шапшинской средней школы было собрание. Пришел председатель колхоза «Большевик» Борис Николаевич Дмитриев. Обсуждали положение в хозяйстве. Председатель назвал цифры: сколько колхоз должен продать государству молока, сколько мяса.

— Выполнить намеченные планы без животноводов и механизаторов нельзя, — сказал Борис Николаевич. — Вот и просим вас помочь родному колхозу своим трудом, остаться поработать в селе.

Просьба председателя вызвала оживленный обмен мнениями. В ходе их кто-то прочитал строки из известного стихотворения вологодской поэтессы Ольги Фокиной:

Храни огонь родного очага
И не позарься на костры, чужие —
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!
Лелей лоскут отеческой земли.
Как ни болотист,
Как ни каменист он,—
Не потянись за черноземом чистым
Что до тебя другие берегли.
Лелей лоскут отеческой земли!


Если не я, не ты, не мы все вместе, то кто же будет умножать богатства родной земли? — задумались ребята. И решили они всем классом остаться в колхозе.


Вот стоят они передо мной — будущие выпускники Шашиинской средней школы, Харовского района. Витя Волков, Володя Замахин будут механизаторами. Они уже любовались новенькими тракторами, которые им приготовил колхоз. Девочки — Надя Соколова, Тамара Сеземова, Надя Горячева — пойдут работать на животноводческий комплекс. Ребята заключили с колхозом трудовой договор на год.


Трудно сейчас сказать, как сложится их дальнейшая жизнь. Кого-то родная земля не отпустит в чужие края. Кто-то поймет за этот год, что без математики или истории свою жизнь не представляет. А иные захотят стать агрономами или ветврачами, чтобы вернуться в родные места специалистами.


Что ж, как говорится, дорога никому не заказана — дерзай, выдумывай, пробуй. Этот трудовой год, даже для тех, кто навсегда уедет из села, не будет «пропавшим». Он поможет ребятам стать взрослыми, обрести самостоятельность, испытать свой характер. Место уехавших займут десятиклассники следующего выпуска. Придут не новичками, которых надо всему обучать с нуля, а полноценными работниками: за годы учебы в школе они в производственных ученических бригадах освоят профессии механизаторов и операторов машинного доения


А пока сегодняшние десятиклассники готовятся к районному слету выпускников школ.


С интересом слушаю ребят и вспоминаю беседу с секретарем Вологодского обкома комсомола Александром Костиным. Он рассказал об огромной работе, которая предшествовала этому движению — закреплению выпускников средних школ на селе. Надо было начать обучение старшеклассников сельскохозяйственным профессиям, а для этого оборудовать мастерские в сельских школах, организовать ученические производственные бригады, выделить им технику и пахотные земли. Прикрепить к будущим механизаторам и животноводам опытных наставников.


В тесном контакте решали эти сложные задачи органы народного образования, областное сельхозуправление, профсоюзные организации, комсомол, местные Советы. Наряду с организационными решались задачи воспитательного характера.


Очень важно было «перевоспитать» иных родителей, не желающих, чтобы их дети, как они говорили, «ковырялись в земле», поднять престижность профессии хлебороба, животновода, механизатора.


В результате всего этого положение с кадрами в селах Вологодской области значительно улучшилось. В 1979 году около 1000 выпускников сельских школ остались работать механизаторами, 140 — животноводами. В этом году желающих трудиться в родных хозяйствах после окончания десятилетки еще больше.


Решили остаться на своей земле выпускники Пундожской, Новленской, Николоторжской и других школ. Десятиклассники Антушевской средней школы Белозерского района обратились к молодежи области с призывом последовать их примеру и поддержать патриотическое движение выпускников.

«Кому, как не нам, — говорится в этом обращении, — заботиться о будущем родной земли, ее жизненной силе!»


36 десятиклассников Антушевской школы из 46 остаются в этом году работать в родном хозяйстве. Из них 25 придут в животноводство.

Вот когда убеждаешься, как много значит общественное мнение, в корне меняющее жизненные стремления молодежи; не рваться в город, а работать там, где ты вырос, где трудятся твои родители и старшие товарищи.


В колхозе «Россия», Харовского района, уже почти год трудятся молодые механизаторы и животноводы, окончившие Пундожскую среднюю школу. Я побывала в деревне Костино, где работают доярки Лена Смирнова, Оля Каштанова, Света Заморышева, Нина Смирнова, Таня Каштанова и их одноклассницы.


Для этих девушек колхоз построил добротный рубленый дом. В нем тепло, уютно, в комнатах — хорошая полированная мебель, есть телевизор, радиоприемник с проигрывателем, на кухне — газ.


Девушки работают в две смены. У них остается время и почитать и повеселиться. Каждая по очереди дежурит на кухне и готовит для всех обед. Вот только трем из них приходится труднее, чем остальным. Они работают на ферме, расположенной в семи километрах от общежития. Когда подвезут их на автобусе, когда на лошади, а порой приходится и пешком добираться. Да и условия на Большедворской ферме хуже, чем в Костино.


Помещение старое, неблагоустроенное, корма приходится раздавать вручную. Душа здесь нет, негде и переодеться после работы. И все же девчата не унывают, держат свое слово. Назову имена и фамилии этих замечательных тружениц — Лида Квашина, Валя Лобачева, Ира Богданова.


Посмотришь: на вид изнеженные «барышни». Родители у всех трех работают на железной дороге, которая проходит через станцию Пундога. Опыта ухода за скотом в личном хозяйстве у девчат не было. И не все удавалось им сразу. Порой опускались руки от непривычной работы. И самая главная трудность, конечно, в том, что приходится иметь дело с живыми существами — коровами, а у них — свои привычки. Бывало, только отмоет, почистит доярка свою любимицу, даже бока лоснятся, а она, ничего не признавая, приляжет отдохнуть да в самую грязь угодит. И опять начинай все сначала.


Случается, не углядят, не досмотрят молодые доярки, а тут районный ветврач нагрянет. Ну, и, естественно, претензии: почему животные в таком виде? Даже невозможно подойти, чтобы взять кровь на анализ. Девочки в слезы: «Да у нас руки отваливаются». Их защищает бригадир Вионер Михайлович Святков: как бы эта врачиха не вспугнула да не обидела ненароком его драгоценные кадры! Готов сам подойти да почистить неразумных буренок.


У него к девчатам особо бережное отношение. Почему? Во-первых, образованные, с десятилеткой. Во-вторых, дочки они и есть дочки, свои или чужие, все одно. Нельзя допускать, чтобы их незаслуженно обижали.


Людей на ферме не хватает. Крутится целыми днями бригадир. Он и истопник, и механизатор, и кормач. Он и сено подвезет, и роды у коровы примет, и накормит животных. Такие люди, неприметные, скромные, добросовестно работающие, заслуживают особого внимания.


Они — настоящее богатство каждого хозяйства. Их пример — лучший педагогический метод в трудовом воспитании молодежи.


Радуют сердце молодые всходы нового, патриотического движения: «Родной земле — наши сердца и руки!» Сегодня остается в селе один класс, смотришь, завтра—два. А в недалеком будущем выпускники средних школ, дети потомственных крестьян, создадут прочное ядро квалифицированных кадров в деревнях Нечерноземья. И вокруг этого ядра будут складываться замечательные коллективы, преданные нашей прекрасной земле.


П. ЛАРИНА

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА
Редакция журнала «Крестьянка» продлевает срок конкурса до 31 декабря 1980 года. С условиями можно ознакомиться в № 6 за 1979 год, стр. 15

Журнал "Крестьянка" № 6 1980 год


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3587 | Автор: JohnGonzo | Дата: 5-09-2010, 10:30 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •