Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Студенты - Подмосковью
750 тысяч студентов страны, участников ССО, успешно завершили свой трудовой семестр

Хорошо потрудились нынешним летом бойцы Московского областного студенческого строительного отряда. Его коллектив — семь с половиной тысяч человек—за три месяца освоил около 19 миллионов рублей капиталовложений. На эти средства построены и отремонтированы десятки сельскохозяйственных, культурно-бытовых и спортивных объектов. Сегодня наш рассказ о студентах двух московских институтов —авиационного (МАИ) и энергетического (МЭИ).


Вот уже одиннадцатый сезон работает на стройках Подмосковья отряд «Фауст» Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе («Фауст» — сокращенно факультет установок летательных аппаратов).


За это время здесь сменилось несколько поколений бойцов — на место выпускников приходят новички-первокурсники. Нынче отряд работал на территории совхоза «Костровский», Истринского района. Это хозяйство специализируется на мясном животноводстве, и нет нужды говорить, какое значение для него имеет улучшение условий содержания скота. За три неполных месяца студенты построили навозохранилище, капитально отремонтировали летние площадки для коров, заасфальтировали подъездные пути к фермам, сдали склад стройматериалов. На счету отряда и оформление совхозного Дома культуры. За трудовой семестр ребята выполнили работу на сумму 172 тысячи рублей. Но «Фауст» — это не только ударный труд на объектах, но и беседы с рабочими совхоза, спортивные встречи с сельской молодежью, студенческое кафе по вечерам, знакомство с достопримечательностями Подмосковья.


Поле деятельности стройотряда Московского энергетического института — стройплощадки совхоза «Заря», Загорского района. У студентов-энергетиков давняя дружба с тружениками совхоза. Не первое лето приезжают они сюда на работу, и каждый год их здесь ждут с нетерпением. Не только потому, что нужны на стройках рабочие руки. Студенты – народ веселый. С их приездом жизнь словно ускоряет свой бег, расцвечивается яркими красками. Шутки, песни, смех не смолкают до позднего вечера.


В одно из воскресений на берегу живописного озера состоялся фестиваль Московского городского и областного строительных отрядов МЭИ.


Веселая эстафета членов отрядных штабов, песни, игры, обед на свежем воздухе — ни минуты грустного настроения. «Концерт состоится при любой погоде», — объявили участники институтского капустника. И когда вдруг хлынул дождь, это вызвало лишь новый взрыв веселья и артистов и многочисленных зрителей.


В. МАРИНЬО


Журнал "Крестьянка" № 10 1980 г.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3263 | Автор: Валентина | Дата: 24-08-2010, 07:22 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •