Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Ждать или не ждать?
...С Колей мы знакомы давно—со школьной скамьи. Весной он ушел в армию, и хотя мы ни о чем не договаривались, я все равно жду его. По-моему, только так и должно быть.

Таня Ивлева. Псковская область.


На проводах в армию она представилась всем моей невестой. А через месяц вышла замуж за своего одноклассника. Мне об этом сообщили родные — она не удосужилась даже объясниться... Друзья, успокаивая меня, говорят: «Хорошо, что так скоро выяснилось, что никаких чувств к тебе у нее не было. И вообще не стоит ничего обещать друг другу перед такой долгой разлукой».


Аркадий Н. Амурская обл.

Два письма — два разных ответа на вопрос: ждать или не ждать? Какой из них правильный? Наверное, это зависит от человека. Один непременно вспомнит слова песни «вы служите, мы вас подождем» и приведет ряд примеров, когда ожидание обернулось счастьем. Другой, наоборот, расскажет об обманутых надеждах. Третий заметит, что истина посередине. И никто из них не будет до конца прав...


Прежде чем принять какое-либо решение, постарайтесь честно ответить себе на первый и. пожалуй, самый важный вопрос:


ЗАЧЕМ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЖДАТЬ?


Опять о серьезности намерений»,— разочарованно скажет кто-то. Да, так. Пусть об этом уже достаточно сказано и написано, но сколько же молодых пар распалось из-за того, что серьезности-то у них напрочь не было. Срабатывала ловушка влюбленности, когда это яркое, как спичка вспыхивающее, но так же быстро сгорающее чувство принималось за истинную любовь.


Да, за вами ухаживал милый парень, вам он явно нравился. Совместное будущее  рисовалось радужным (хотя и туманным...). И вдруг—повестка. Приказ явиться на призывной пункт. И ваш друг уже не просто знакомый, а будущий воин, защитник Родины, а вы сами — его подруга. И далекий, но немеркнущий отблеск военных лет по-новому осветил ваши отношения. Вас разлучает высокая необходимость—юноша уходит служить Отечеству, это его долг. Любовь подруги поможет ему с честью выдержать любые испытания: ведь там, дома, гордятся солдатом, верят в него, рады каждой весточке. Тот, кто любим, счастлив, ему все под силу.


Так хочется поддержать парня, уходящего в армию, обнадежить... И все-таки будьте искренни, не давайте поспешных обещаний, не лгите даже из великодушия. Впереди два года разлуки. Ваша поспешность в решении ждать при отсутствии глубоких чувств может причинить другому боль и сделать его несчастным. И не его одного. Так что первое, о чем мы с вами поговорим.— что делать в случае,


ЕСЛИ ВСЕ ЭТО БЫЛО НЕСЕРЬЕЗНО

Поговорить об этом необходимо. Если на проводах вы сидели рядом с призывником, уже на следующий день все окрест знают об этом. Однако вы не давали обещания ждать и соответственно ведете себя свободно. И тогда не удивляйтесь, заметив легкое презрение в глазах окружающих.— ведь для них вы та, что должна ждать...


Значит, будьте честны и постарайтесь объясниться еще до проводов, не откладывая тягостного разговора на последний день, не возбуждайте ненужных надежд и кривотолков. Если же вы пришли на проводы, старайтесь быть как все—не ближе и не дальше других к будущему солдату. А когда на этом празднике прощания внезапно опять возникнет разговор, не идите на поводу у суетной жалости — спокойно и достойно подтвердите бесповоротность своего решения.


Если же, не смея огорчать парня, вы вызвались ждать — что ж, почта поможет вам объясниться окончательно. Только теперь не рубите сплеча, особенно в первые, самые тяжелые для вашего друга месяцы службы. Будьте в письмах сдержанны и серьезны, исподволь подводя другого к мысли о том, что ваши отношения не имеют будущего. И когда сами по письмам поймете, что парню нужна совершенная ясность,— напишите искреннее послание.


Получив ответ, пусть резкий,— обижаться не приходится, сообщите об изменениях в ваших отношениях другим. Тяжело и сложно? Но что поделаешь, ведь вы виноваты в том, что не сумели вовремя ответить на важный для обоих вопрос: ждать или не ждать?


Всех этих сложностей могло бы не быть, если бы вы мудро вели себя в


МЕСЯЦ ПЕРЕД ПРОВОДАМИ


Вот-вот придет повестка. Вы знаете, что разлука неизбежна и разговор о будущем уже нельзя откладывать. Не избегайте этого разговора из ложного кокетства, стыдливости или самолюбия, наоборот, попробуйте начать его сами. И если ваш друг уклоняется от решительного ответа, впору задуматься: а есть ли у ваших отношений будущее?


Но нет, парень убежденно говорит о своем желании всегда быть с вами... Однако одного разговора наедине в таких случаях мало. Постарайтесь познакомиться с семьями друг друга (вовсе не обязательно как жених и невеста — материнские сердца чутки и поймут все без слов). Чаще и смелее появляйтесь с вашим избранником на улицах, в кино и на танцах. И, конечно же, непременно приходите на проводы, где ваше почетное место — рядом с другом и его родителями.


Есть еще одно, о чем необходимо поговорить. В последние дни перед разлукой ваш друг может все настойчивее просить у вас доказательств любви. Не разочаруете ли вы своего избранника согласием? Не будет ли он потом, уже в разлуке, терзаться беспочвенной, но оттого не менее мучительной ревностью, представляя, что, уступив ему, вы сможете уступить и другому? Тем более что во время разлуки положение ваше станет довольно неопределенным: не жена, не невеста... Стараясь избежать этой неопределенности, молодые порой задумываются:


А НЕ СЫГРАТЬ ЛИ СВАДЬБУ?

Что же, ученые отмечают, что брак нынче помолодел, и хотя 18 лет—это не 22—23 (средний возраст вступающих в брак у нас в стране), нет правил без исключения, тем более что в деревне люди взрослеют раньше, чем в городе. Но ответить самим себе «да!» на вопрос о раннем браке вы можете только при выполнении нескольких необходимых условий, причем исключение любого из них пагубно для вашей будущей семьи.


Ваше юное супружество будет удачным только в том случае, если вы действительно любите друг друга (а не принимаете за любовь недолговечную влюбленность). Если знакомы достаточно давно и успели узнать друг друга (по данным социологов, лучший срок предбрачного знакомства — около полутора лет). Если вы всерьез хотите создать семью, иметь детей и свой дом. Если родители согласны с вашим решением или если их несогласие не сможет погубить счастья вашей семьи. Если вы достаточно зрелы в социальном плане—в состоянии обойтись без помощи старших. И, наконец, если вы действительно готовы к разлуке, потому что знаете, что такое...


ОЖИДАНИЕ


С давних пор известно, что ждать и догонять — едва ли не самые трудные на свете вещи. И очень может быть, что двухлетний срок покажется вам вечностью. Не отчаивайтесь —разлука ведь когда-то кончается. Отбросьте тоску и черные мысли. Не впадайте в двухлетнюю спячку подобно спящей красавице из сказки.


Найдите себе новые интересные дела. Займитесь самообразованием, ибо милый ваш придёт из армии уже другим—более умным и зрелым, а значит, и вам надо «подрасти». Словом, продолжайте жить, но все-таки не так, как прежде.


Ожидание суженого предполагает особое достоинство. И оно должно проявляться в вашем поведении.

Никакого кокетства и даже чуть-чуть вольных разговоров с другими парнями. Вы любите танцевать? Ходите на танцы, но постарайтесь не вызывать ненужных пересудов — не стоит целый вечер танцевать с одним и тем же партнером, даже если он прекрасный танцор. И уж вовсе не нужно в письмах к другу хвастать своими нечаянными победами, рассказывать, кто из парней ищет вашего расположения: появление соперника, пусть даже мнимого, вряд ли обрадует.


Не забывайте проведывать родителей своего избранника, помогайте им по хозяйству, проводите время с его братьями и сестрами, делитесь новостями, которые вы узнали из писем с обратным адресом «в/ч №...».


Кстати, о письмах. На долгие два года они станут для вас единственной возможностью жить жизнью друг друга. Пишите обо всем, что у вас происходит, чтобы другой, далеко от вас, мог день за днем наблюдать вашу жизнь. Рассказывайте о своих радостях и удачах, обязательно интересуйтесь жизнью солдата, его успехами, делами и намерениями. И не стыдитесь писать о своих чувствах—тому, кого любят, любая служба нетяжела.

С. ВИКТОРОВ, психолог.


Журнал "Крестьянка" № 10 1984 г.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3669 | Автор: Дмитрий | Дата: 20-08-2010, 10:40 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •