Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Вспоминая Эверест – 82
КНИГИ

В мае 1982 года сбылась мечта многих поколений советских альпинистов: одиннадцать отважных поднялись на Эверест, в том числе дважды совершили ночное восхождение. Об этом событии в свое время сообщили печать, радио и телевидение. Теперь появилась книга *. (* Эверест-82. м., «Физкультура и спорт». 1984.)


Появилась и сразу исчезла. Сказался, конечно, не только интерес к самому событию, но и то, что книга издана великолепно, со вкусом оформлена.

Основное же, на мой взгляд, достоинство книги — это ее бескомпромиссная правдивость. Наши гималайцы, проявившие подлинный героизм, нарисованы отнюдь не розовыми ангелочками. Уж, казалось бы, столько лавров досталось руководителю экспедиции заслуженному тренеру СССР, доктору физико-математических наук Е. И. Тамму, заслуги которого в организации, подготовке и проведении экспедиции неоспоримы. Но книга показывает, что и его мнение и действия могут быть спорными, что и он ошибался, а потом казнил себя за ошибки.


Или двойка В. Балыбердин — Э. Мысловский, героические люди, первыми из советских спортсменов взошедшие на Эверест. Сложные и порой небезоблачные отношения складывались между ними во время восхождения, и их характеры нарисованы тонко и точно, как и их безмолвное соперничество, безграничное терпение. Они взошли первыми, помогая друг другу, выручая друг друга и преодолевая себя, свои слабости

«Эверест-82» читается с неослабевающим интересом. В то же время это полезное издание для руководителей альпинизма, тренеров и спортсменов. У нас в ходу привычные термины вроде «спортивный коллектив», «команда мастеров», «альпинистская экспедиция» с такими же привычными определениями: «дружный», «сплоченный», «монолитный».


А ведь коллектив-то состоит из индивидуальностей, из личностей, иногда непростых, не сразу притирающихся друг к другу. И нет их на самом деле таких — одинаково «годных» для тренеров и руководителей. А есть способные в спортивном отношении люди. И их высокие показатели (в силу ли природной одаренности, в силу ли упорства в тренировках) дают им право на место в сборной страны независимо от того, удобен ли этот спортсмен для тренера или неудобен, покладист или строптив. Уж куда как колюч и несговорчив капитан команды В. Иванов, но какое поистине стратегическое мышление у него. И руководители восхождения Е. Тамм и А. Овчинников понимали это и умели повернуть лучшие качества спортсмена на пользу делу.


Перечитываю воспоминания о восхождении и вижу, что у издательства хватило такта, смелости и зрелости не подгонять написанное альпинистами под один шаблон, сохранить их стиль, манеру рассказа, а значит, и их характеры. Мне кажется, что роль Спорткомитета СССР и, в частности, управления прикладных видов спорта, которые сделали многое для организации и успешного завершения Гималайской экспедиции, могла быть показана в книге полнее. Как было в жизни...


Уверен: появление этой серьезной, умной и правдивой книги — итог работы единственной в стране редакции, в тематике которой значатся книги по альпинизму, хотя самого слова «альпинизм» в официальном названии нет: это редакция литературы по туризму, спортивной охоте и рыбной ловле издательства «Физкультура и спорт».


Будем ждать новых книг, как и новых восхождений советских альпинистов.


В. АБАЛАКОВ.  Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.


Газета "Правда", Понедельник, 30 июля 1984 года, Цена 5 коп


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Правда" | Просмотров: 4450 | Автор: platoon | Дата: 19-12-2010, 11:00 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •