Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Глубокая скорбь планеты
С глубокой скорбью встречена в мире весть о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева. Видные государственные и общественные деятели разных стран, средства массовой информации, выражая соболезнования по случаю тяжелой утраты, отмечают, что из жизни ушел крупнейший политический и государственный деятель современности, который внес огромный личный вклад в дело строительства социализма и коммунизма, в борьбу за мир, предотвращение Мировой термоядерной войны.

В связи с кончиной Л. И. Брежнева в Берлине состоялось чрезвычайное заседание Политбюро ЦК СЕПГ. Выступая на заседании, Генеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного совета ГДР Э. Хонеккер подчеркнул исключительно большой вклад Л. И. Брежнева в укрепление социалистического содружества и мира во всем мире, в дело упрочения братского союза между Коммунистической партией Советского Союза и Социалистической единой партией Германии, между СССР и ГДР, Политбюро ЦК СЕПГ выразило решимость продолжать борьбу за благородное дело социализма и мира, которому посвятил свою жизнь Л. И. Брежнев — верный продолжатель исторического дела В. И. Ленина.


Радио СРВ передало сообщение Центрального Комитета КПВ, Государственного совета СРВ и Совета Министров СРВ. В нем, в частности, говорится: Товарищ Л. И. Брежнев — верный продолжатель великого ленинского дела, выдающийся деятель международного коммунистического и рабочего движения, неустанный борец за мир, за победу социализма и коммунизма, большой друг вьетнамского народа. Кончина товарища Л. И. Брежнева — великая утрата не только для КПСС и советского, народа, но и для всей нашей партии, всего нашего народа, всего прогрессивного человечества.


«Миролюбивое человечество понесло невосполнимую утрату, — передает Болгарское телеграфное агентство. — Из жизни ушел выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, крупный теоретик, талантливый организатор. Вся его большая, яркая жизнь была без остатка отдана великому делу Октября, партии Ленина, интересам трудового народа, строительству коммунизма».


Леонид Ильич Брежнев, говорится в комментарии радио. Софии, останется в памяти миллионов людей как выдающийся деятель КПСС и Советского государства, которому принадлежат поистине непреходящие заслуги в деле разработки и осуществления советской Программы мира, отвечающей кровным, коренным интересам и чаяниям народов. Имя Л. И. Брежнева с глубоким уважением и признательностью произносится во всех уголках земного шара, ибо оно неразрывно с борьбой народов за мир, разрядку, социальный прогресс.


Венгерское информационное агентство МТИ отмечает: «Вся многогранная деятельность, личная судьба Л. И. Брежнева неотделимы от важнейших этапов истории Страны Советов, таких, как коллективизация и индустриализация, Великая Отечественная война и . послевоенное возрождение, освоение целины и организация исследований космоса. И всюду, куда бы ни направляла Л. И. Брежнева Коммунистическая партия, он беззаветно, с кипучей энергией боролся за великие идеалы социализма и коммунизма. С его неутомимой деятельностью на высоких постах Генерального секретаря ЦК КПСС и Председателя Президиума Верховного Совета СССР советские люди, широкая международная общественность по праву связывают успехи и достижения Страны Советов, его последовательную миролюбивую политику, которую приветствуют и поддерживают все, кому дорог мир.


Велик вклад Л. И. Брежнева в сплочение мирового социалистического содружества, в развитие международного коммунистического движения, отмечает польское агентство ПАП. Непреходящи заслуги Л. И. Брежнева в формировании и проведении политики КПСС на международной арене — политики мира и мирного сотрудничества, разрядки и разоружения, решительного отпора агрессивным проискам империализма. Пока билось сердце Леонида Ильича, все его помыслы и дела были всецело подчинены интересам людей труда, с которыми его всегда связывали кровные, неразрывные узы. В сознании сотен миллионов людей на всех континентах он был и останется воплощением ленинской идейности, последовательного интернационализма, революционного оптимизма и гуманизма.


Л. И. Брежнев, говорится в сообщении чехословацкого агентства ЧТК, внес огромный вклад в осуществление планов коммунистического строительства в Советском Союзе. В основу экономической и социальной политики КПСС положены принципиальные установки XXIII—XXVI съездов КПСС о строительстве развитого социализма и переходе к коммунизму. Проблемы развития социалистической индустрии, аграрной политики, важным звеном которой является Продовольственная программа, повышения эффективности производства, его интенсификации, совершенствования общественных отношений, коммунистического воспитания трудящихся — все эти вопросы творчески разработаны партией, ее Центральным Комитетом во главе с Л. И. Брежневым.


Успехи ленинской внешней политики и активной целеустремленной международной деятельности КПСС и Советского государства по обеспечению прочного мира на земле, недопущению пожара ядерной войны, обузданию бессмысленной и опасной гонки вооружений — это, прежде всего, плоды советских мирных программ и инициатив, разработка и реализация которых неразрывно связаны с именем Л. И. Брежнева, говорится в комментарии Монгольского радио.


Жизнь и деятельность Л. И. Брежнева как главного зодчего политики мира, последовательно и настойчиво проводимой КПСС и Советским государством, его беспримерные усилия, направленные на предотвращение ядерной катастрофы, его борьба за обуздание наиболее безответственных, агрессивных и милитаристских сил империализма будут оценены историей как самый большой вклад в дело упрочения мира, в спасение планеты от угрозы войны, говорится в комментарии радио Кубы. Л. И. Брежнев неустанно работал над укреплением и развитием плодотворных всесторонних связей со странами, освободившимися от колониального гнета, вставшими на путь социалистической ориентации, на путь борьбы за социализм, со всеми народами, борющимися за политическую и экономическую независимость.


Л. И. Брежнев, отмечается в комментарии югославского информационного агентства ТАНЮГ, играл решающую роль в развитии Советского Союза. За свою деятельность он снискал признание выдающихся личностей, даже из противостоящего военно-политического блока, поскольку он выступил с рядом предложений, направленных на разрядку международной напряженности, и оставил открытой возможность переговоров с США в области разоружения и других областях, от которых зависят мир и международное сотрудничество.


Постоянный секретариат ОСНАА направил послание советскому народу в связи с кончиной Л. И. Брежнева. От имени более чем 80 национальных комитетов солидарности стран Азии и Африки и миллионов участников нашего движения на двух континентах, говорится в послании, Постоянный секретариат ОСНАА выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Л. И. Брежнева — неутомимого борца за дело национального освобождения народов Азии, Африки и всего мира.


В Индии в связи с кончиной Л. И. Брежнева с 12 ноября объявлен 3-дневный траур.


Американские телекомпании Эй-би-си и Эн-би-си, прервав ночные передачи, сообщили о кончине Л. И. Брежнева. Обе компании полностью привели текст извещения ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР. Телекомпания Эй-би-си показала документальный репортаж о жизни и деятельности Л. И. Брежнева. В репортаж были включены кадры, запечатлевшие Л. И. Брежнева в годы войны, его роль в освоении целинных земель, его доклады на XXV и XXVI съездах КПСС. «При Л. Брежневе Советский Союз превратился в мировую державу, не уступающую по силе никому в мире» — подчеркнул комментатор телекомпании.


Л. И. Брежнев, пишет «Вашингтон пост», обладал огромным политическим талантом, огромным талантом руководителя. Именно за те годы, когда Л. И. Брежнев возглавлял руководство, СССР стал подлинно великой державой, авторитет и влияние которой в мире достигли высочайшей точки за всю историю Советского государства. Л. И. Брежнев, продолжает газета, активно проводил политику разрядки, одним из самых крупных достижений которой было подписание в 1975 году в Хельсинки Заключительного акта общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству. На протяжении многих лет советский руководитель настойчиво добивался созыва этого совещания, в котором приняли участие представители 35 государств и результатом которого было, в частности, признание границ, сложившихся в Европе после второй мировой войны. Великими свершениями период пребывания Л. И. Брежнева на посту Генерального секретаря ЦК КПСС был отмечен и в сфере внутреннего развития Советского государства. Бесспорно, подчеркивает газета, это был один из самых значительных периодов в истории СССР.


«Руководитель Коммунистической партии, маршал, идеолог и писатель, Л. И. Брежнев стремился к обеспечению стабильности для советской внешней и внутренней политики», — пишет агентство Франс Пресс.

«Леонид Брежнев, — указывает агентство АП, — повел Советский Союз по пути разрядки напряженности и лично способствовал поднятию СССР до ядерного паритета с США».


(ТАСС, 11 ноября).


газета "Московская ПРАВДА" № 261 (19081) пятница, 12 ноября 1982 года Цена 3 коп.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Московская правда" | Просмотров: 4380 | Автор: platoon | Дата: 27-11-2010, 08:11 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •