Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Идея, воплощение, конечный результат
Раздумья о самом насущном


Динамичный процесс обновления экономического механизма целиком и полностью захватил и наше объединение. Первым толчком для перестройки стало введение государственной приемки качества продукции. И начали мы, надо сказать, с серьезных неудач. В первый же месяц прошлого года план производства тракторов и запчастей бал сорван. Пришлось скрупулезно анализировать причины почти повального брака.


Оказалось, что ряд цехов к работе в условиях госприемки не был готов, допустили просчеты некоторые заводские службы, требовала отработки технология изготовления качественных узлов и деталей.


Помогли преодолеть трудности предъюбилейное социалистическое соревнование и испытанные временем трудовые традиции онежцев, которые в прошлом году отметили 70-летие своей партийной организации. Постоянно нашими проблемами интересовались ветераны предприятия, с которыми в прошлом году состоялось немало встреч.


Постепенно ритм производства стал налаживаться. В конце года коллектив предприятия выполнил декабрьский и квартальный план реализации продукции. Но, несмотря на возросшие по сравнению с предыдущим годом темпы роста выпуска продукции, с годовой программой мы не справились.

Госприемка создала немало трудностей, но она же помогла нам добиться и качественных изменений. Снизились потери от брака.


Успех, достигнутый онежцами в четвертом квартале минувшего года, позволяет надеяться на ритмичную работу предприятия. Если нам удастся выдержать заданный темп, а может быть, даже превзойти его, то возросшие  плановые показатели 1988 года и обязательства в честь XIX Всесоюзной партконференции будут выполнены.


Достичь этого нам помогут эффективные формы хозрасчета. Полагаю, что не зря весь минувший год прошел у онежцев под знаком подготовки к работе в условиях самофинансирования. Новые методы хозяйствования изучали руководящие работники предприятия, с принципами хозрасчета знакомились в семинарах и школах социалистического хозяйствования бригадиры, а сейчас их изучают в системе экономического всеобуча.


Надо учесть, что коллектив переходит на хозрасчет и самофинансирование в сложное время: в объединении идет подготовка производства к выпуску машин новой модификации. Ведется капитальное строительство. Кроме того, предприятие нуждается еще и в развитии станкостроительного производства. С пуском опытно-производственной базы проектно-конструкторско-технологического института возможности заводского станко-инструментального производства возрастут. А после ввода в строй действующих в 1989 году первых площадей на второй производственной площадке выпуск оснастки, штампов и инструментов увеличится вдвое. Это и позволит нам выйти на запланированные темпы подготовки к производству новой машины.


Немало трудностей пришлось преодолеть в 1987 году нашему подрядчику, сооружающему объекты второй площадки, СМУ-2 треста «Петрозаводскстрой». Срывались сроки выдачи проектно-сметной документации, поставок оборудования. И все-таки план строймонтажных работ был выполнен. 13 миллионов рублей строителям предстоит освоить в этом году.


Техническое развитие объединения позволит нам в недалеком будущем более гибко и оперативно реагировать на спрос, насыщать рынок высокоэффективными машинами. Уже сейчас в головном конструкторском бюро объединения совместно с чехословацкими специалистами ведутся разработки принципиально нового колесного лесного трактора, не уступающего лучшим мировым образцам.


Разбудить инициативу инженерно - технических работников помогает нам и творческий конкурс «Идея — воплощение — конечный результат», который был впервые проведен на предприятии в конце минувшего года. Из одиннадцати предложенных идей пять приняты и внедрены в производство.


Заинтересовал нас и опыт Петрозаводского завода силикатного кирпича, внедрившего на предприятии бригадный подряд. О нем мы узнали из материалов газеты «Ленинская правда». Пригласили представителей завода на заседание «круглого стола». Интересный состоялся разговор, мы получили ответы на все наши вопросы.


Поможет нам достичь поставленной цели новаторство, вызванное радикальной реформой экономики, и тот особый трудовой энтузиазм онежцев, который всегда был присущ коллективу старейшего предприятия республики.


Н. ВОЛНУХИН, генеральный директор ПО «Онежский тракторный завод»


Газета "Ленинская Правда", Суббота, 16 января 1988 года, № 13 (20384) Цена 3 коп.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Ленинская Правда" | Просмотров: 3212 | Автор: platoon | Дата: 10-12-2010, 07:06 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •