Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
И сабельник болотный, и царский скипетр
Январь. Ромашки спрятались от стужи под снежным одеялом. Мороз душит все живое, а оно ждет весны, пробуждения! А, пробудившись, наполнится чудодейственной целебной силой. К сожалению, сила эта чаще всего гибнет по осени, никем не подобранная. Никнут поповники и васильки, колокольчики и Кассандры, андромеды и мать-и-мачеха. А жаль. Сколько болезней прошло бы стороной, не навлекли беды, если бы научились брать люди от росных трав силу-силище.


Умению различать лекарственные растения, использовать их в быту можно научиться в группе «Здоровье», которая открылась не так давно при клубе Дома культуры железнодорожников.


— Я раньше любила пользоваться травами, — говорит пенсионерка А. Зарецкая. — А теперь, узнав на занятиях в группе более ста лекарственных трав, еще пуще к ним пристрастилась. Не только чай готовлю из трав, но и в баню, беру с собой. Когда-то у меня было плохо с головой. Только травами да медом вылечилась.


В группе «Здоровье» уже прошли обучение 38 человек. Возраст самый различный: от 25 до 65 лет. Занятия проходят каждый четверг с 19 до 21 часа. Летом — в лесу, на болоте, в сквере, зимой — в помещении Дома культуры. На природе знакомятся участники группы с лекарственными травами, которые произрастают рядом с нашим домом, у реки, железнодорожной насыпи, словом, в черте города.


Н. Хаванский, водитель Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината, за время походов приготовил из собранных трав прекрасный гербарий и к концу сезона сам легко находил и сабельник болотный, и царский скипетр, и сушеницу болотную, отличая ее от сушеницы лесной.


Зимой слушатели знакомятся с гербариями, аптечными препаратами, которые изготовлены из лекарственных трав, познают искусство приготовления отваров, настоев, сборов и чая, знакомятся с рецептурой народной и научной медицины. У всех без исключения интерес вызывают рецепты из трав, применяемые в косметической медицине, а также лекарства животного происхождения.


Многие слушатели первой группы ждут, не дождутся весеннего пробуждения, чтобы вновь зашагать по знакомым тропинкам, открывая все новые имена зеленых целителей.


В эти дни группа «Здоровье» принимает новых желающих. Уверен: кто-то из них, прослушав курс, скажет вслед за учителем петрозаводской первой школы М. Чарута:


— Теперь я в лесу не бываю одна. Вокруг меня мои друзья: кошачьи лапки, Черноголовки, заячья капуста и десятки других. Так приятно сознавать, что я могу с ними общаться...


Л. ЛИБМАН.


Облегчить одиночество


Задачи по обеспечению социально - бытовой помощи одиноким престарелым гражданам обсудил очередной пленум республиканского комитета Общества Красного Креста.


В докладе председателя комитета Б. Романова, выступлениях участников пленума было отмечено, что деятельность карельской организации Общества Красного Креста по организации и осуществлению социально - бытовой помощи одиноким престарелым далека от требуемой. Были высказаны конкретные предложения по распространению и внедрению в жизнь опыта работы Белорусской, Литовской и Волгоградской организаций.


Необходимо создать при всех ЖЭУ комнаты здоровья и медико-социальной помощи, привлечь для работы в них активистов из числа пенсионеров-медиков. Пленум принял постановление, в котором перед каждой организацией Общества Красного Креста поставлена задача усилить внимание к одиноким престарелым, обеспечить им полный объем социально-бытовой помощи.


Газета "Ленинская Правда", № 21(20392), вторник, 26 января 1988 года , Цена 3 коп.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Ленинская Правда" | Просмотров: 3167 | Автор: platoon | Дата: 7-11-2010, 19:27 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •