Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Новости
Конференция пропагандистов


Три дня во Владивостоке работала всесоюзная научно-практическая конференция «Философские (методологические) семинары в условиях перестройки», организованная по инициативе Всесоюзного Дома политического просвещения Приморского крайкома КПСС. Живой интерес участники проявили к проблематике формирования коммунистического мировоззрения у научной интеллигенции, информационному обеспечению семинаров, а также к опыту работы философов-консультантов. Обсуждено 20 различных докладов. Итоги обсуждения подвел заведующий Домом политического просвещения при ЦК КПСС В. Степанов.


Н. БРАТЧИКОВ. Г. Владивосток.

Сто идей, сто затей


МИНСК, 1. (ТАСС). Первый в республике хозрасчетный Центр научно-технического творчества молодежи открылся сегодня в столице Белоруссии. Молодые ученые, конструкторы, инженеры получили самостоятельность в реализации своих идей и способностей. Часть средств, заработанных ими, пойдет на оплату их труда, остальная прибыль — в копилку НТТМ.


Ежегодно молодежь Минска подает семь тысяч рационализаторских предложений. Но сегодня этого мало. Объединить, заинтересовать и увлечь молодых ученых и инженеров делом — вот для чего создан центр. Он станет посредником между заказчиком и творческими коллективами изобретателей. Ведь солидные академические или отраслевые институты не берут заказы на хоздоговорные работы, если их стоимость менее 20—30 тысяч рублей. Для них это мелочь, с которой невыгодно связываться А Центр НТТМ с удовольствием берется за такую работу.


На сегодня существует 15 молодежных, творческих коллективов в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, которые в свободное от основной деятельности время будут выполнять хоздоговорные работы.


— Уже заключено договоров на 300 тысяч рублей,— рассказывает директор Центра НТТМ Евгений Кукушкин.


— Заказы пока небольшие, но очень интересные. Так, трамвайно-троллейбусное управление попросило рассчитать биоритмы водителей, химический завод — спроектировать подъездные пути к своему складу. Для городского управления хозяйства разрабатываем проект механизации уборки мусора, сокращения доли ручного труда на овощных базах.


Премия Мира


РИМ, 1. (ТАСС). Генеральному секретарю ЦК КПСС М. С. Горбачеву присуждена премия Мира, учрежденная «Центром программирования социальных действий» итальянского города Агридженто на Сицилии.


Решение о награждении советского руководителя было единодушно принято на заседании руководящего совета центра. Учрежденная семь лет назад, эта премия присуждается ежегодно политическим и общественным деятелям разных стран, внесшим наибольший вклад в борьбу за мир, социальное развитие.


В распространенном здесь заявлении центра указывается, что присуждение премии этого года М. С. Горбачеву является признанием его заслуг и отражает ту высокую оценку, которую получили во всем мире выдвинутые им предложения. Эти инициативы открывают новые и реальные горизонты для упрочения мира, достижения ядерного разоружения.


Беседа в ЦК КПСС


Секретарь ЦК КПСС А. Ф. Добрынин имел беседу с бывшим премьер-министром Франции президентом Всемирной федерации породненных городов П. Моруа, принимавшим участие в поездке в СССР группы представителей французской общественности «Инициатива-87».


П. Моруа отметил, что выступление Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева на встрече с представителями французской общественности произвело глубокое впечатление на всех ее участников. Это — дружественное послание Франции и ее народу.


Состоялся обмен мнениями по некоторым актуальным международным вопросам, в частности по вопросам сокращения ядерных и обычных вооружений, развития общеевропейского сотрудничества и советско-французских отношений, о роли породненных городов в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами.


(ТАСС)


Газета «Правда» 2 октября 1987 г. № 275 (25262)


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Правда" | Просмотров: 2674 | Автор: platoon | Дата: 12-11-2010, 18:29 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •