Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Отчет Министерства образования и науки Мурманской области
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун проводит заседание Правительства региона. Первым вопросом рассматривались результаты деятельности Министерства образования и науки Мурманской области.
 
Как сообщила глава ведомства Наталия Карпенко, в 2015 году завершился федеральный проект модернизации региональных систем дошкольного образования. За три года на эти цели направлены средства из федерального и консолидированного бюджетов в размере 1204,5 млн рублей. Введено в строй 2450 мест для детей, что позволило обеспечить в Мурманской области практически стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет, существенно сократить переуплотненность групп, ликвидировать очередность в детские сады для детей до трех лет.
 
Для обеспечения доступности дошкольного образования в военных гарнизонах в 2017 году планируется завершить строительство детских садов в н.п.Североморск-3 и в п. Спутник, начать реконструкцию школы в п. Алакуртти с изменением функционального назначения под школу-сад.
 
Система среднего профессионального образования становится все более стабильной и привлекательной для абитуриентов. В течение последних трех лет объем контрольных цифр приема составляет 3,5 тысячи мест. Объем и структура бюджетных мест определяются при участии ключевых работодателей региона. Каждый второй выпускник очной формы обучения трудоустраивается в течение года после окончания обучения. Наилучший показатель у выпускников медицинских колледжей, доля трудоустроившихся составляет 95,5%.
 
«Для комплексной непрерывной подготовки кадров на высокотехнологичном оборудовании для реализации арктических проектов создан Центр Арктических компетенций. В Мурманской области функционирует 3 многофункциональных центра прикладных квалификаций, на базе которых обучено более 800 работников предприятий и организаций региона», – отметила министр.
 
Мурманская область единственная в Северо-Западном федеральном округе выбрана пилотным регионом по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Он направлен на внедрение практико-ориентированной (дуальной) модели обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров. Этому способствует активно развивающееся в регионе движение «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). Создано 10 специализированных центров компетенций по приоритетным профессиям и специальностям региона.
 
Стартовала Программа ранней профориентации «JuniorSkills» по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Электромонтажные работы». В 2015 году проведен первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Его победители успешно представили Мурманскую область в финале I открытого чемпионата «WorldSkills Russia» Северо-Западного федерального округа и в финальных состязаниях IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В ноябре 2016 года будут подведены итоги второго регионального чемпионата.
 
Наталия Карпенко отметила, что в 2016 году ЕГЭ проведен на высоком организационном уровне. Выросла доля высокобалльных работ по русскому языку, математике профильного уровня, улучшились результаты базового экзамена по математике. Увеличилось число выпускников, получивших высший балл.
 
В 2015 году созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов, каждый третий государственный колледж оборудован безбарьерной средой. В 2016 году Мурманская область вошла в число победителей конкурсного отбора на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования. По итогам заседания Правительства рекомендовано главам муниципальных образований Печенгского, Ковдорского, Терского, Кольского районов, ЗАТО г. Заозёрск разработать комплекс мер по созданию доступной среды в муниципальных образовательных организациях.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1120 | Автор: Guhftruy | Дата: 29-09-2016, 12:59 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •