Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Продолжается Неделя науки «Молодая наука Арктики» и Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»
Сегодня в областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» в рамках IV Мурманской международной деловой недели продолжаются мероприятия Недели науки «Молодая наука Арктики» и главного молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».
 
Молодые исследователи Мурманской области представляют свои научно-исследовательские проекты на XVIII Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера». В этом году в выставке принимают участие 159 школьников и студентов из 15 муниципальных образований области, а также семи профессиональных образовательных организаций.
 
Для педагогических работников по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Мурманской области в рамках форума прошла федерально-окружная конференция «Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества», целью которой является распространение лучших практик деятельности в области научно-технического творчества на федерально-окружном уровне, в том числе направленных на развитие сетевого научно-инновационного взаимодействия.
 
На конференции рассмотрены вопросы развития научно-технического творчества, организация сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и дополнительного образования, муниципальные модели сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественнонаучного и инженерного образования, опыт реализации инновационных научно-технических молодежных проектов в Мурманской области, проблемы повышения мотивации старшеклассников к получению инженерно-технических специальностей и создания условий позитивной социализации дошкольников средствами конструирования и робототехники. Специалисты Центра развития творчества детей и юношества п. Зеленоборский рассказали о реализации инновационного проекта «Конструкторское бюро робототехники «Игрушки будущего», Мурманского международного лицея – об апробации конструктора VEX во внеурочной деятельности. Темой для обсуждения стали опыт и перспективы развития проектной деятельности по поддержке молодежных инициатив в сфере науки и инноваций, помощь молодым исследователям в воплощении своих идей в жизнь.
 
Для участников форума организована интересная культурно-познавательная программа в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». В большом зале Центра «Лапландия» состоялся инновационный лекторий, где молодые и юные исследователи узнали о вакуумных технологиях для транспорта будущего и о возможностях современных исследований в области информационных технологий, о создании программно-аппаратного комплекса удаленного доступа и служебном использовании морских млекопитающих, познакомились с инновациями в области промышленной автоматики и робототехники, в гуманитарной сфере (технологии самоопределения).
 
На лектории выступили ученые Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманского морского биологического института, Мурманского государственного технического университета, Кольского филиала Петрозаводского государственного университета.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 983 | Автор: Guhftruy | Дата: 17-11-2015, 19:45 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •