Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
В Мурманске открылась каникулярная школа «Наноград»
В Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось открытие тематической каникулярной школы «Наноград».
 
Школа организована Министерством образования и науки Мурманской области при поддержке автономной некоммерческой просветительской организации «Школьная Лига» РОСНАНО.
 
Цель занятий в школе - развитие интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству, реализации учебных проектов, связанных со знакомством и взаимодействием учащихся с миром высоких технологий. Особенностью «Нанограда» является то, что школьники, студенты, педагоги совместно решают проектные задачи, участвуют в работе мастерских, а также в игровой форме строят город.
 
В «Нанограде» открыли свои стажерские площадки ОАО «ФосАгро», Арктический выставочный центр- атомный ледокол «Ленин», кафедра автоматики и вычислительной техники, кафедра высшей математики и программного обеспечения ЭВМ и кафедра биологии Мурманского государственного технического университета, компания «Классное дело» - региональный представитель Российской ассоциации образовательной робототехники, а также
Информационный центр по атомной энергии г.Мурманска. В состав кейсов, предложенных для выполнения школьникам, входит справочная информация о предприятиях и организациях области, а также творческое задание, составленное на основе реальной проблемы, затрагивающее либо техническую сторону производственного процесса, либо маркетинговую стратегию организации, либо сочетающее в себе несколько таких задач одновременно. Идеи, рожденные учащимися в ходе работы стажерских площадок, планируется в дальнейшем применять в работе компаний.
 
В рамках Школы будет работать «Академия Нанограда», в которой школьники сами выберут свой образовательный маршрут, включающий лекции и творческие мастерские, участие в дискуссиях, круглых столах и интерактивных играх.  Пять мастерских предоставят участникам возможности для творческой самореализации как в области наукоемких технологий, так и в сфере популярных искусств (электроника и программирование, образовательная робототехника, изобразительное искусство, компьютерный дизайн, мультимедиа, тестопластика). Для ребят будут организованы экскурсии на предприятия и в организации региона, интерактивные интеллектуальные игры, спортивно-оздоровительные мероприятия.
 
Участниками школы «Наноград» стали 47 учеников 8-11 классов образовательных организаций области, входящих в «Школьную Лигу» РОСНАНО и успешно работающих по данной программе в 2014 и 2015 годах.
 
Завершится областная тематическая каникулярная школа «Наноград» 1 марта 2015 года защитой творческих проектов по итогам работы стажерских площадок.
 
Информация министерства образования и науки Мурманской области

 

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1311 | Автор: 3axap | Дата: 25-02-2015, 13:06 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •