Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
В Мурманске прошел главный молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»
24-28 ноября в Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» прошел главный молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проведены XVII региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», XII региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», IX соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе, I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее». 
 
Молодые таланты продемонстрировали свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Всего в работе форума приняли участие более 260 молодых и юных исследователей из 5 регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, г.Санкт-Петербурга, Калининградской области, а также молодые и юные исследователи более чем из 20 городов и посёлков Мурманской области в возрасте от 9 до 19 лет.

Жюри главного молодёжного научного форума Северо-Запада России формировалось из преподавателей вузов, специалистов федерального округа, а также членов экспертного совета программы «Шаг в будущее». В этом году в состав жюри форума вошли специалисты Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г.Москва).
 
В течение трёх дней молодые и юные исследователи защищали свои проекты перед экспертными группами жюри форума по 4 научным направлениям.
Для участников мероприятий организована интересная культурно-познавательная программа, в том числе экскурсии на атомный ледокол «Ленин», в Информационный центр по атомной энергии, Мурманский областной краеведческий музей, Мурманский областной художественный музей, Областную детско-юношескую библиотеку, планетарий «Звёздный купол», Мурманский океанариум, обсерваторию Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.
 
26-27 ноября 2014 года в рамках форума для специалистов образовательных организаций Северо-Запада России проведен семинар «Развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся».

28 ноября 2014 года в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоялась церемония закрытия Молодёжного научного форума «Шаг в будущее», где вручались награды элите интеллектуальной молодёжи Северо-Запада России. Призами и дипломами отмечены победители и призёры всех четырёх научных мероприятий, вручены научные кубки «Будущее Севера» сильнейшим командам молодых исследователей Мурманской области и Северо-Запада России, в общий призовой фонд форума в целом вошло 240 наград!
 
На церемонии закрытия форума представителем Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана - председателем жюри форума К.Ю. Машковым названы имена обладателей почётных нагрудных знаков «Школьник-исследователь» и «Школьник-изобретатель» программы «Шаг в будущее» за высокие результаты научных исследований и разработок. Ими стали Владимир Еремук, Александр Богданов, Анастасия Бажок и Полина Отрубянникова из г.Мурманска, которые уже не первый год занимаются исследованиями в области инженерных и социально-гуманитарных наук и неоднократно становились дипломантами региональных и всероссийских молодёжных научных мероприятий.
 
По итогам соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в СЗФО абсолютными победителями признаны 6 молодых исследователей, это Иван Ромашенко из   г.Калининграда, Полина Ледкова из п.Красное Заполярного района Ненецкого автономного округа,  Борис Правдин из г.Ковдора, Илья Павлюков из ЗАТО г.Североморск, Анастасия Бажок и Полина Отрубянникова из г.Мурманска.

В профессиональных номинациях награждено 17 победителей, из них 8 из г.Мурманска, 2 из г.Санкт-Петербурга, 2 из г.Апатиты, по 1 из Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, ЗАТО Александровск, г.Полярные Зори, Кандалакшского района. Вручено 34 диплома лауреатов Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» молодым исследователям СЗФО РФ и 24 диплома лауреатов – юным исследователям нашего региона.
 
По итогам I этапа Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» определены 2 призёра из г. Мурманска и г. Кировска, победителем олимпиады стал представитель г. Калининграда.
 
По итогам XVII региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» награждены 15 победителей и 30 дипломантов 2 и 3 степени, по итогам  XII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» определены 12 победителей и 12 призёров. Юным исследователям вручены также 4 диплома и специальных приза «За оригинальность идеи научно-исследовательской работы», 4 молодых исследователя награждены дипломами за лучшую презентацию научной работы на английском языке и специальными призами, трое участников форума отмечены дипломами за лучшее использование фотоматериалов в оформлении стендовой экспозиции. 
 
По итогам форума в целом 24 молодых и юных исследователя награждены дипломами и призами молодёжного жюри в номинациях «Региональная значимость проекта» и «Лучшее оформление стенда».

Во время форума среди команд молодых исследователей – представителей регионов СЗФО РФ проходило состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера», его заслужила команда Ненецкого автономного округа.
 
Команды молодых исследователей из 10 муниципальных образований Мурманской области соревновались за право обладания научными кубками «Будущее Севера» I, II и III степени, а также гран-при форума – Большим научным кубком «Будущее Севера». По итогам участия команд молодых исследователей области в IX Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, I этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XVII Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» Научный кубок «Будущее Севера» III степени и научные медали вручены команде ЗАТО Александровск. Научный кубок «Будущее Севера» II степени и научные медали заслужила команда г. Кировска. Научный кубок «Будущее Севера» I степени и научные медали получила команда г. Кандалакша. Большой научный кубок «Будущее Севера» и научные медали завоевала команда г. Мурманска.
 
Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 2277 | Автор: Guhftruy | Дата: 2-12-2014, 12:54 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •