Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
1 марта заканчивается регистрация участников ЕГЭ
Для участия в ЕГЭ граждане должны подать заявление не позднее 1 марта. В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Для выпускников текущего года два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. 

Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) – необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательными для поступления на все направления подготовки (специальности).

В заявлении на участие в ЕГЭ можно указать любое количество предметов.

Для того чтобы понять, по каким предметам необходимо иметь результаты ЕГЭ для поступления, нужно уточнить в правилах приема учебного заведения принятый им перечень вступительных испытаний по выбранной специальности или направлению подготовки, который должен быть основан на перечнях вступительных испытаний для вузов и ссузов Минобрнауки России. 

Вуз вправе установить не менее 3 из 4 вступительных испытаний из официального перечня по каждому направлению подготовки (специальности), ссуз – 2 из 3.

Важно отметить, что при приеме на направления подготовки или специальности так называемой творческой или профессиональной направленности, требующие особых творческих, физических или психологических качеств, образовательное учреждение имеет право установить 2 или 3 вступительных испытания по результатам ЕГЭ из соответствующего перечня. Кроме того, образовательное учреждение организует дополнительные вступительные испытания по тем дисциплинам, по которым не проводится ЕГЭ. Количество (как показывает практика, не менее 4) и форма проведения таких испытаний определяются вузом. Результаты каждого дополнительного испытания оцениваются по 100-балльной шкале.

Также Правительством Российской Федерации ежегодно утверждается перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания профильной направленности.

Основным критерием при отборе таких вузов является количество абитуриентов-высокобалльников: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов. 

В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 – 11. В 2011 году на утверждение Правительства РФ представлен перечень из 7 вузов по 13 направлениям подготовки (специальностям).

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) имеют особый статус. Эти вузы вправе самостоятельно устанавливать одно дополнительное вступительное испытание профильной направленности при приеме по всем программам бакалавриата и программам подготовки специалистов.

Напоминаем, что все высшие и средние учебные заведения профессионального образования должны были опубликовать информацию о своих правилах приема на 2011 год не позднее 1 февраля. 

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Лента новостей Издательского дома "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 2370 | Автор: platoon | Дата: 25-02-2011, 07:55 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •