Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Добрый Гай, агрессивная Бомми и другие
Я люблю собак. Люблю за то, что они умные, за то, что в большинстве своем они добрые, и, наконец, за то, что они просто собаки. Но почему-то мне всегда попадались кошки. У меня были две кошки. Одна сбежала ранней весной, другая — просто летом.
 
Как же так случилось, что у меня никогда не было собаки? Подобным размышлениям я как раз предавался в тот день, когда в «Юности» мне предложили попробовать себя в качестве репортера. И я решил, что попробую написать о ребятах из клуба юных собаководов при Дворце пионеров на Ленинских горах. Я давно знал о существовании этого клуба, но не решался пойти туда: собаки-то у меня не было.
 
Теперь повод появился, и уже на следующий день, созвонившись с руководительницей клуба Любовью Соломоновной Шерешевской, я сидел в поезде метро, идущем в сторону Ленинских гор.
 
В тот день в клубе была намечена генеральная репетиция выступления на большом пионерском празднике. Около огороженной площадки, откуда доносился разноголосый лай, я увидел женщину в красном плаще и с мегафоном на ремне и догадался, что именно это и есть руководительница клуба.
 
Щелкнув несколько раз своим старым ФЭДом, я осмелился наконец приблизиться к выходу с площадки, где стояла женщина в красном. Я чувствовал, что вот-вот начну заикаться. Но, как ни странно, все обошлось благополучно. Я представился Любови Соломоновне, и она предложила мне пока что пройти на трибуны: оттуда удобнее наблюдать за репетицией.
 
Я сидел на скамье затаив дыхание. Еще бы, в первый раз видеть работу настоящих служебных собак, которые бегали, брали барьер!..
 
Одним словом, все это было настолько интересно, что я даже не заметил, как замерз, но тут ко мне подошла руководительница.
 
— Знакомься, это председатель нашего клубного совета Сережа Курбатов,— сказала она.
 
Рядом с ней стоял парнишка пониже меня ростом, примерно одних лет со мной. Я встал.
 
— А это корреспондент из «Юности».
 
Меня пробрала дрожь: я так и не успел сказать руководительнице клуба, что я всего лишь десятиклассник. Мы сели на лавочку. Сережа, кажется, принимал меня за матерого газетчика. Мне немного льстило это, хотя, конечно, хотелось поговорить с ним просто, как парню с парнем. Я решил, что надо признаться Сереже, и тогда мы сойдемся с ним ближе.
 
От этой мысли я немного повеселел. А Сережа рассказывал мне о клубе. Оказывается, он был создан еще в 1963 году, и с первого дня им руководит Шерешевская, без нее не обходится ни одно занятие, она организовывает все поездки и выступления.
 
Сережа спешил, и я не стал его больше задерживать.
 
Как раз в это время руководительница клуба сделала знак, чтобы я подошел ближе. Я перепрыгнул через низенькую металлическую ограду — мне представлялась редкая возможность постоять рядом с собаками при исполнении команды «Апорт». Тот, кому не довелось быть рядом с собаками при исполнении этой команды, не поймет меня. Скажу лишь, что вокруг мельтешили огромные псы и хватали ошейники и поводки, предварительно брошенные хозяевами.
 
...В воскресенье утром светило солнце, небо искрилось прозрачной голубизной, и я в прекрасном настроении прибыл на Ленинские горы на праздник пионеров.
 
По гаревой дорожке медленно продвигались отряды пионеров.
 
На другой стороне стадиона уже виднелись желтые рубашки собаководов.
 
Конечно, я уже вроде бы видел все на репетиции, но на празднике было показано и нечто новое: задержание нарушителя границы.
 
Через поле стадиона проведена условная граница. К ней подбирается «нарушитель», одетый в специальный ватный халат. Трибуны замирают. Раздается короткая команда, и собаки бросаются вперед, на «врага». Тот пытается бежать, но они валят его на землю.
 
И вот уже двое в желтых рубашках докладывают переодетому в пограничную форму инструктору Володе Филиппову о выполнении задания.
Любопытную историю я узнал.
 
Занимается в клубе Лариса Бынькова. Она уже старый член клуба, чуть ли не с первого дня его основания. У нее собака Бомми. Лариса вырастила Бомми и передала ее на границу. Собака эта, надо сказать, весьма агрессивного нрава. Солдаты, которым было поручено выдрессировать ее, не
могли даже приблизиться к ней.
 
И, в конце концов, было решено ее выбраковать. И тогда ребята из клуба поехали в часть и забрали Бомми обратно. И собака, с которой не могли справиться пограничники, по-прежнему дрессируется Ларисой. Правда, характер Бомми не изменился. Она признает только Ларису и Любовь Соломоновну. Если ребята едут куда-нибудь в автобусе и Бомми вздумается вспрыгнуть на диванчик и устроиться там, то никто не смеет ее прогнать — ни люди, ни собаки.
 
Клуб поддерживает постоянную связь с воинскими частями. Каждое лето ребята отправляются вместе с собаками к своим друзьям-пограничникам, занимаются с ними военной подготовкой, применяя на практике знания, полученные в клубе. Когда кого-нибудь из членов клуба призывают в армию, он обязательно старается попасть в свою подшефную часть.
 
А для того, чтобы записаться в клуб, совсем не обязательно, оказывается, иметь собаку. Ее можно приобрести при помощи клуба или же получить щенка на воспитание, чтобы потом передать его в подшефные воинские части.
 
Работой клуба управляют сами ребята. Всего в клубе двенадцать групп, примерно по двадцать человек каждая. Раз в месяц проводятся клубные дни, на которых обсуждается работа, происходят:
 
встречи с ветеранами войны и воинами подшефных частей, вручаются награды, и тут же ребята разбирают и оценивают проступки своих товарищей, если таковые случаются. Члены клуба выезжают на выступления.
 
Ну, а если родители не разделяют твоего увлечения собаками, можешь, не заводя собственную собаку, вести в клубе тимуровскую работу. Есть инвалиды войны или пенсионеры, которые не могут сами заниматься со своими собаками, дрессировать их. Тогда-то на помощь и приходит клуб юных собаководов. Ребята водят подшефных собак на занятия, ухаживают за ними.
 
Обо всем этом мне рассказали Любовь Соломоновна и Сережа.
 
Любовь Соломоновна также рассказала мне, что она любит собак с детства. В годы войны она вырастила и передала на фронт шесть овчарок. Для членов клуба она авторитет не только по части знания собак. Кто-то влюбляется, у кого-то конфликт с родителями... И здесь высший авторитет — руководительница клуба. Как она мне сказала, своей задачей она считает воспитать у ребят человечность, честность, порядочность.
 
Я надеялся разговориться не только с Сережей, но и с другими ребятами, но как-то не получилось. И ни с одной девочкой не познакомился: поостерегся «конфликтов» физического порядка с ребятами клуба.
 
А к Сереже Курбатову я ходил и домой. Мы сидели за столом и тихо разговаривали.
 
— А откуда у тебя Гай? — спрашивал я.
 
— Родители принесли. Я когда маленьким был, зачитывался рассказами про собак. Вот и упросил родителей купить Гая.
 
— Ты сам пришел в клуб?
 
— Нет, у меня был знакомый, который уже держал собаку и был связан с клубом. Это он посоветовал мне пойти туда с Гаем.
 
А сначала я сам занимался с Гаем, он легко дрессируется. Он ведь очень добрый и умный!
 
— Послушай,— вдруг сообразил я.— А как же вы собак в клуб возите? Ведь ни в метро, ни даже в автобус с собаками не пускают.
 
Сережа улыбнулся:
 
— Правильно, только у нас есть своя система. Входят в метро человек пять с одной собакой. Несколько человек отвлекают контролершу, а один с собакой проходит через турникет. Однажды контролерша что-то заподозрила, но и тогда не догадалась, что проводят собаку. Успела только крикнуть: «Эй, с чемоданом, заплатите за багаж!» — но ребят уже и след простыл. А в троллейбус, например, мы с Гаем впрыгиваем, когда водитель уже собирается тронуться и не смотрит на задние двери через зеркальце...

Д. Володин

Журнал "Юность" № 1 1972 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Юность" | Просмотров: 1001 | Автор: Guhftruy | Дата: 10-03-2016, 10:47 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •