Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Индивидуальный дом
Задачу большой социальной значимости поставили партия и правительство в области жилищного строительства — к 2000 году обеспечить каждую советскую семью квартирой или домом.


Одним из новых подходов к решению жилищной проблемы стало развитие индивидуального строительства.


Впрочем, собственный дом всегда ценился. Ведь его, не в пример государственной квартире в многоэтажке, можно построить по своему вкусу, в соответствии с семейными запросами. И хорошо, что этот стародавний обычай теперь возрождается.


Конечно, сегодняшний индивидуальный дом — это не традиционная изба наших отцов и дедов. Это уже иного качества жилье, выполненное из современных строительных материалов, с максимумом удобств, вплоть до саун и встроенного гаража.


За такой дом, как говорят, не жаль и деньги заплатить. Тем более, что индивидуальным застройщикам государство предоставляет большие льготы. В частности, кредит банка в размере 20 тысяч рублей — на 50 лет для селян и на 25 — для жителей городов. Кроме того, затраты по строительству дорог, инженерных коммуникаций берут на себя предприятия и местные Советы.


Не удивительно, что поступает все больше заявлений от желающих иметь свой дом.


Совет Министров нашей республики в ноябре 1987 года принял постановление «О развитии индивидуального жилищного строительства в Карельской АССР». В соответствии с ним в нынешнем году предстоит построить 630 домов — из монолитного бетона, кирпича, арболита, дерева, шунгизитобетона. А всего до конца пятилетки — 1310 домов.


Как разворачивается эта работа?


Институт «Карелгражданпроект» разработал альбом рекомендуемых коттеджей. Сейчас будущие застройщики знакомятся с предложениями. Тем временем идет выбор участков, топографические съемки, изыскания.

Около 20 домов собирается построить в этом году Беломорско-Онежское пароходство. Часть из них в Пиндушах, часть — в Сай-наволоке с помощью треста «Петрозаводскстрой». А уже с будущего года темпы строительства индивидуальных домов в пароходстве возрастут в два, два с половиной раза.

Госагропромпроект сейчас разрабатывает варианты для различных районов республики с учётом местных условий. Это будут одно-двух, либо четырехквартирные дома из бруса или монолитного бетона.


К сожалению, от большинства хозяйств Госагропрома заявок пока не поступало. А пора бы их руководителям поторопиться.


Медленно пока осуществляется эта работа в крупнейшем комплексе республики — лесном. В «Кареллеспроме» прорабатывается возможность использования для индивидуального строительства панельных домов, выпускаемых на ДСК. Предусмотрены различные виды их отделки: вагонкой, кирпичом. В поселках Муезерский и Лоухи намерены строить арболитовые дома. Руководители Сегежского ЦБК вместе с горисполкомом ищут площадку под строительство. На сегодня, пожалуй, и все.


Строительство квартала индивидуальных домов в районе Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината (от работников его получено 16 заявлений) сдерживается, как заявляет заместитель начальника «Кареллеспрома» А. Зыков, отсутствием там инженерных сетей. Но ведь надо искать выход, тем более, что объединение имеет свою достаточно крепкую строительную организацию.


И в первую очередь руководителям объединения следовало бы позаботиться о лесных поселках, которые сегодня по состоянию жилого фонда, уровню благоустройства значительно отстают от совхозных сел и деревень.


Пожалуй, активнее, чем в других местах, ведется эта работа в Кондопоге. Здесь собрано более 300 заявлений. Создан совет директоров, куда вошли руководители предприятий. Совет определил, какую долю средств внесет каждое предприятие на строительство сетей и благоустройство территории.

Трест «Кондопожстрой» изыскал металл для опалубки — она потребуется при строительстве монолитных домов.


Отведено место для жилого района, а также для строительства котельной. Создан кооператив по проектированию жилья.


Дома будут с подвалами и гаражом, двухквартирные — стоимостью 24 тысячи рублей, одноквартирные — 18.


Индивидуальное строительство — дело для всех нас новое. Тем более необходимо, приступая к нему, тщательно все продумать. Ведь строятся-то дома, можно сказать, на века. К тому же они впервые полноправно вторгаются в городскую застройку, имеющую свои традиции и архитектурные требования.


Думается, что Госстрою республики, гор- и райисполкомам стоит прислушаться к доводам председателя правления Карельской организации Союза архитекторов РСФСР Э. Воскресенского, которые он высказал в своей недавней (22 января) публикации в газете «Ленинская правда».


Автор предостерегает от непродуманного, облегченного подхода к проектам индивидуальных домов, особенно в городах.


Сказанное вовсе не означает, что надо затормозить индивидуальное строительство. Напротив: следовало бы подключить к этой работе все проектные организации республики, создать архитекторам «режим наибольшего благоприятствования».


Строительство индивидуального жилья — дело государственной важности и внимание к нему должно быть соответствующее.


Газета «Ленинская правда» № 24 (20395) от 30 января 1988 года


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3349 | Автор: platoon | Дата: 24-10-2010, 07:42 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •