Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
И все-таки простите
НАЕДИНЕ

В редакцию пришло письмо. Очень личное. Очень горькое. Женщина пишет: беда, муж полюбил другую, наверное, уйдет, а ей как жить — одинокой, ненавидящей... Из редакции ушло письмо: «Дорогая Алла Константиновна...» И снова нам, точнее, Валентине Березиной, нашему сотруднику, письмо. От той же женщины... Одинокой? Ненавидящей?


Мы решили напечатать письма из редакции, изменив имя и отчество той, кому они адресованы. Может быть, еще кого-то они поддержат, что-то объяснят, подскажут.


Дорогая Алла Константиновна!


Благодарю вас за такое откровенное письмо, на которое мне хочется ответить, как-то поддержать вас. Советовать не берусь, в подобных делах никто советчиком быть не может, решение принять вы должны сами.


Предательство близкого человека перенести нелегко, а поступок вашего мужа в той или иной степени предательство. Больно, горько, просто невыносимо, я понимаю вас. Ну, а если посмотреть на то, что произошло, как на несчастье не только ваше, но и его тоже? Нелегко в этом возрасте менять жизнь. И почему вы говорите, что не любовь это? Любовь разная бывает. Вот пишете же вы: «Закружило его!» Жизнь текла налаженная, день за днем, и не подозревал человек о силах, которые в нем таились. Но встретилась именно та женщина — и закружило. Вспыхнула страсть, а всякая страсть — своего рода безумие, человек над собой не властен уже. Не каждый на такое чувство способен, и поэтому не каждый способен понять и, следовательно, простить, пожалеть, посочувствовать, а не устраивать скандалы, рассматривая мужа или жену как свою вечную собственность.


Вы поженились молодыми и по любви, но с возрастом все меняется, и в тридцать лет не полюбишь так, как в двадцать, а в сорок, сорок пять любовь иная, чем в тридцать. Конечно, все люди разные, кто любит, кто влюбляется, кто просто привязывается к другому и с этой привычкой, основанной на уважении, симпатии, живет до конца дней.


А вот посмотрите, как выглядите вы, друг и соратник, вместе с которым прожито двадцать семь лет в любви и согласии. С таким близким, таким родным, таким дорогим для вас человеком случилась беда — он, не молодой уже, вырастивший дочек, полюбил, влюбился, увлекся — называйте как хотите. Это же катастрофа! Он вынужден вас обманывать, таиться, изворачиваться и не у вас находить сочувствие и поддержку. Его дом (а дом — это так много в жизни человеческой) стал враждебным, дети непримиримыми, непрощающими. Легко ли возвращаться домой, да еще если нет никаких оправданий, так как семья до этого была дружной, любящей, а он сам для вас был идеалом?


Конечно же, он хочет вернуться. Утихла страсть, прошла любовь, а вас связывает нечто более прочное: вы построили дом, вырастили детей, прожили вместе всю жизнь, стали родными людьми, у вас общие воспоминания, которые скрасят старость, смягчат ее. Может быть, все-таки простите? И простите навсегда, не позволив себе упрека, приняв так, как будто он вернулся после длительного нелегкого путешествия. Если трудно, невозможно, значит, вы его не любите. Значит, вы любите себя и только свои боли и обиды можете понять. А что, если вы тоже виноваты, не умели быть женщиной, не совершенствовали свою женскую натуру, не стремились быть привлекательной каждый день и час?


Дочки у вас хоть и взрослые, но молодые. У них своя жизнь, и, как бы вы их ни любили, они вам мужа не заменят. Поэтому, пока не поздно, сядьте вечером за письмо, напишите одно слово «приезжай», не объясняясь, не упрекая, не считая обид. Он достаточно уже пережил. Думаю, что вы человек разумный и сердечный, и мое письмо вас не обидит, а поможет вам вернуть душевный покой и былое счастье. Я писала его именно за этим.


В. БЕРЕЗИНА

Дорогая Алла Константиновна!


Сердечное спасибо вам за ответ на мое письмо. Очень хотелось знать, как устроились ваши личные дела, хотелось верить, что все еще можно вернуть, все поправить.


Советы мои, как вы пишете, «полезные», ничему не послужили, не помогли. Прочитала ваше письмо и подумала, что жизнь гораздо проще и беспощаднее, чем это представляется, когда берешься что-либо советовать.


Да, счастье нужно беречь. Вы сказали точнее — стеречь. А любовь — это самое большое счастье, самый великий дар судьбы, если она взаимна. В молодости, когда жизнь только начинается, когда еще не сделан шаг непоправимый, этого не понимаешь.


У вас это счастье было, поэтому вам не страшно стареть. И не нужно думать о равнодушии. Пока душа любит, пока страдает, она живет. Не стремитесь забыть, избавить себя от воспоминаний. Ведь это была ваша жизнь, ваше счастье, вам было хорошо именно с этим человеком. Пусть сейчас болит ваше сердце, пусть не умирает эта тоска о былом, утраченном. Боль утихнет со временем, а воспоминания в сердце вашем благодарном, которому вы не позволите ожесточиться, помогут вам жить в преклонные годы. Они окрасятся в другой цвет, они будут самыми дорогими в вашей памяти. Жить нужно не для детей. Нужно просто жить. Своей жизнью.


Теперь она наполнена заботой о дочерях, внуках, вам доставляют радость эти хлопоты. Это тоже счастье.


Только теперь вы не можете его делить с любимым человеком, но он ведь все равно живет в вашем сердце. Не обедняйте же себя. Нужно будить в себе добрые чувства, нужно воспитывать свою душу, совершенствовать свой дух. Скажите себе: с ним случилось несчастье, и я в этом тоже, пусть хоть немного, виновата, я не смогла его уберечь, я что-то не поняла, не увидела вовремя, не смогла ему помочь. И вы почувствуете, что сердце будет болеть по-другому. Не нужно ожесточаться. Все, чем жили в счастливые для вас годы, должно остаться с вами. Только любовь, какие бы изменения она ни претерпевала, поможет жить.


Муж ваш разрушил свою жизнь, его можно пожалеть. С вами остались дочери, внуки, а его ждет скорее всего одиночество в чужом доме, с чужой женщиной. Вы должны быть ему благодарны за то счастье, которое он вам дал, о котором многие женщины мечтают всю жизнь и стареют, отчаявшись. Вы думаете, откуда так много злых, старых женщин, завистливых и никчемных? Это те, которых судьба обделила — им не дано было счастья любить и быть любимыми. Вы же были счастливы не месяц, не год, не два — двадцать семь лет, не так ли, правильно я помню? И не гадайте теперь, сколько у него было женщин из тех, о которых вы не знали, ничего не домысливайте. Зачем это? Разве недостаточно того, что знаете, от чего болит сердце? Этой муки недостаточно? Вам нужно больше, но для чего? Чтобы ненавидеть. А нужно любить, чтобы жизнь имела смысл. Поэтому не выискивайте плохое, берегите лучшее в воспоминаниях. Плохие минуты не должны уничтожать прекрасные.


Желаю вам счастливой весны, поздравляю с праздником. Надеюсь, что мои советы чему-нибудь да послужат.


Валентина БЕРЕЗИНА


Вот так отвечала на ваши письма, дорогие читатели, Валя Березина. По отчаянным, безнадежным выезжала немедленно. К чужой беде, обиде, боли относилась чрезвычайно серьезно. Считала, что нет плохих людей — есть непонятые, одинокие и всем можно и нужно помочь. И помогала всегда.


Наверное, еще долго в «Крестьянку» будут приходить письма на имя Валентины Березиной. Наша Валя ответить не сможет. Ее больше нет. Мы знали, что болезнь неизлечима, но так надеялись на лучшее...


Память о Вале, удивительно светлом, талантливом человеке, останется в сердце каждого из нас.

Журнал "Крестьянка" № 4 1988 год

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3708 | Автор: JohnGonzo | Дата: 3-09-2010, 11:06 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •