Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Пульс планеты
ПРАГА. 21. Сегодня исполняется 35 лет со дня основания музея Владимира Ильича Ленина в столице Чехословакии — Праге. За эти годы в нем побывало более 3,6 миллиона посетителей. Музей находится в бывшем народном доме на Губернской улице, где в 1912 году под председательством В. И. Ленина состоялась 6-я конференция РСДРП, вошедшая в историю под названием Пражской. В 26 залах собрано более 2,5 тысячи экспонатов, документов, уникальных фотографий. В феврале в музее впервые будет проведена встреча представителей заводов, предприятий и сельскохозяйственных кооперативов Чехословакии, носящих почетное имя В. И. Ленина.


ВАРШАВА. 21. Польша вступает сейчас в исключительно важный период, сказал, выступая в среду на заседании депутатского клуба Польской объединенной рабочей партии в сейме ПНР, Первый секретарь ЦК ПОРП, Председатель Государственного совета ПНР Войцех Ярузельский. Большие надежды руководство партии и государства связывает со вторым этапом экономической реформы, которая шаг за шагом должна вести к улучшению положения дел. Следует там, где это возможно, ускорить процесс перестройки экономики и одновременно ликвидировать все те недостатки, которые все еще проявляются и мешают нормальной повседневной жизни граждан.


БОНН. 21. На заседании кабинета министров ФРГ, состоявшемся в среду, было одобрено решение о создании совместной западногермано-французской бригады, сообщил на пресс-конференции официальный представитель правительства ФРГ Фридхельм Ост. Формирование бригады начнется 1 октября с создания соответствующего штабного подразделения. Планируется, что личный состав бригады будет размещаться в местечке Беблинген (земля Баден-Вюртемберг). Бригада численностью 4200 человек будет состоять из двух пехотных и танкового батальонов, артиллерийского дивизиона, а также подразделений поддержки.


АНТАНАНАРИВУ. 21. Тропический циклон, пронесшийся над Мадагаскаром, нанес значительный ущерб экономике восточных провинций страны. По предварительным данным, погибли пять человек. Там почти полностью уничтожены посадки риса — главной продовольственной культуры страны, погибла примерно половина будущего урожая гвоздики. Циклон повредил около 90 процентов жилых построек и административных зданий, прерваны занятия в разрушенных школах. Скорость штормового ветра достигала 190 километров в час.

Новые обвинения против Гэри Харта

САН-ФРАНЦИСКО, 21 января. Корр. ТАСС Ю. Алгунов передает: Против бывшего сенатора Гэри Харта, который недавно возобновил кампанию за выдвижение кандидатом на. пост президента от демократической партии, вновь выдвинуты обвинения, на этот раз — в нарушении финансовой дисциплины. Претенденту инкриминируется тайное получение незаконных предвыборных пожертвований в крупных размерах в ходе предыдущей президентской кампании 1984 года.


По сообщению газеты «Майами геральд», Харт неоднократно прибегал к финансовой помощи калифорнийского бизнесмена и кинопродюсера некоего Стюарта Карла. Поддерживая бывшего сенатора и отвечая за сбор средств на его кампанию, он лично внес в предвыборный фонд крупные суммы денег, чем, как считает газета, нарушил соответствующий федеральный закон, ограничивающий размеры индивидуальных пожертвований.

«Майами геральд» утверждает, что ей удалось получить копии личных чеков, подписанных Карлом и покрывающих расходы кампании Харта на общую сумму более 15 тысяч долларов. Позднее Карл якобы оплачивал его перелеты на частных самолетах. Объем подобных «компенсаций» намного превышает допустимый уровень индивидуальных взносов в предвыборные фонды претендентов на президентский пост.

Харт заявил, что ему не известно о подобных нарушениях и обещал тщательно разобраться, подчеркнув, что часть денег Карлу была возвращена путем погашения платежей из предвыборного фонда. Данный случай намерены расследовать представители федеральной комиссии по выборам. Новые «разоблачения» в отношении Харта сделаны той же газетой, которая в прошлом году вытащила на свет скандальную историю о его «супружеской неверности», что привело к временному отказу Харта от участия в предвыборной борьбе.

Факт из жизни США

Житель Сан-Франциско Дональд Макдональд, по профессии архитектор и дизайнер, решил, что пришел его черед заняться решением проблемы бездомности в США. Все свободное время он посвятил созданию «дома» для тех, кто вынужден коротать ночи под открытым небом. Приступая к осуществлению своего проекта, Макдональд исходил из следующих критериев: его изобретение должно быть недорогим, с максимальным набором удобств, даже комфортабельным в какой-то степени, компактным, теплым и надежным, простым при сборке.

Его усилия в скором времени материализовались сооружением длиной 2 метра 40 сантиметров и шириной 1 метр 20 сантиметров (на снимке). На деревянном полу расстилается матрац или его заменитель, дверь закрывается на замок, небольшое окно «дает сносный обзор» окружающего пространства. Проведя серию экспериментов, Макдональд пришел к выводу об оптимальности выбранного им варианта «дома», А главное, считает архитектор, когда таких «домов» будет в городе много, их жители смогут «организовать целые коммуны, расположенные вблизи торговых центров и служб быта». Их можно будет устанавливать «под арками мостов, в городских парках и скверах, то есть везде, где нет надписи «частная собственность на землю».


Изготовив два пробных экземпляра этого «Ноева ковчега 20 века», Макдональд отправился на поиски первого жителя. Далеко ему ходить не пришлось, и он пригласил поселиться в «доме» некоего Джорджа, почти семь лет бессменно ночевавшего на автостоянке, где паркуется машина Макдональда. Джордж нашел свое новое жилье превосходным и выразил автору массу благодарностей. «Этот дом изменил всю мою жизнь, — сказал Джордж.—Ведь это настоящая проблема в Сан-Франциско для бездомных найти ночлег, да еще чистый и безопасный».


Газета "Ленинская Правда", № 18(20389), пятница, 22 января 1988 года , Цена 3 коп.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Ленинская Правда" | Просмотров: 3400 | Автор: platoon | Дата: 11-11-2010, 05:43 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •