Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Зиме середина
Да, подкачал под Новый год Дед Мороз, не выдержал свой крутой зимний характер. Уж слишком переменчив на погоду был декабрь: от минус двадцати пяти градусов мороза до нуля. Поседел и порыжел в предновогодние дни снег в Петрозаводске, началась слякоть, капель с. крыш, а кое-где даже побежали ручьи. Как тут не вспомнить еще свежий в памяти декабрь 1973 года! Тогда тоже случилась «весна» с дождем под Новый год, да такая, что чуть было не тронулись в рост и ива, и ольха, и многие другие растения.


В один из последних декабрьских дней мы выбрались в лес. Нет, не было на этот раз ни солнца, ни мороза, ни инея на деревьях. Намокший снег так приставал к лыжам, что их пришлось снять и брести пешком, проваливаясь по колено в снег.


Серое, скучное, без каких-либо просветов небо. Мелкий снегопад. И даже снежная целина на опушке леса и та казалась серой. Все, решительно все как бы говорило: еще тянутся «сумерки года».


Лес заснежен только наполовину. Вверху и березы, и осины голые, снег с веток сдул ветер. Даже в такое ненастье стоит-красуется гроздьями красных ягод рябина. Многие ягоды уже расклеваны снегирями, свиристелями. Остатки от пиршества этих пернатых остались на снегу и снег от этого стал тоже красным.


— Посмотри, как много шишек на елках — показывает мне товарищ.


— Много шишек на елях — к доброму году, — отвечаю ему фенологической приметой.


Идем потихоньку дальше в глубь леса. У одной из слей особенно много осыпавшейся старой хвои, а среди нее и семена ели с крылышками лежат на снегу. Хвоедер прошел во время ветра. Увидел крестообразные желтые чешуйки от семян, похожие на крохотные самолетики, и сразу вспомнил детство...


Вдруг мы оба вздрогнули от внезапного шума. Впереди, метрах в тридцати сорвалась с ели большая сова, пролетела мимо нас и скрылась в густых еловых кронах. Скоро мы вышли к незамерзшему роднику и стали разглядывать следы лесных обитателей. Было отчетливо видно, что на водопой прибегали белки и зайцы, мыши и горностаи, прилетали вороны и сороки, И сова, по-видимому, тоже была здесь не случайно.


На память об этой лесной прогулке принесли домой и поставили в вазу веточку сосны. Здравствуй, Новый год! Здравствуй, январь! Будешь ли ты похож сам на себя? Дед Мороз, кстати, быстро исправил свою ошибку. Уже на следующий день столбик в термометре упал до минус десяти. Помните, по живому календарю природы: растет день — растет и холод. Так что будут в январе и ядреные морозы, и солнечные дни с голубым небом, и снегопады с метелями. В народе говорят: «Январь — году начало, а зиме — середина».

П. СМОЛИН


Газета «Ленинская правда» № 2 (20373) от 3 января 1988 года


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3029 | Автор: platoon | Дата: 27-10-2010, 07:12 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •