Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Разрешите пригласить
«Парад мастерства и грации», «большой интернациональный бал», «яркое представление, где воедино слились красота, музыка, ритм» — такие отзывы можно было прочитать на страницах газет в дни, когда проходил IV международный конкурс исполнителей бальных танцев. Три дня подряд под сводами Дворца спорта «Дружба» в Лужниках звучала музыка, три дня зал взрывался бурными аплодисментами и не переставали стрекотать сотни любительских кинокамер. Зрелище было действительно великолепное: на ярко освещенной площадке под звуки вальса, румбы, танго, фокстрота — то нежных и лиричных, то ритмичных и бравурных – сменялись танцевальные пары. Яркую красоту женских туалетов — кто-то назвал их феерическими - обрамляли строгие темные костюмы мужчин, создавая удивительную гармонию изящества, грации и мужественности.


С первых же звуков полонеза, возвестивших о начале конкурса, в зале установилась приподнятая, волнующая атмосфера праздника, а название дверца — «Дружба» — как бы стало его девизом. Так же горячо, как советских исполнителей, встречали зрители наших зарубежных гостей из ГДР, Болгарии, Польши, Венгрии, Чехословакии, Кубы.


Уровень исполнительского мастерства и советских и зарубежных ттанцоров был так высок, что, по признанию членов жюри ставил подчас перед ними трудноразрешимые задачи. Особенно острая борьба разгорелась между танцорами. Чехословакии, ГДР и нашей страны.


В программу Международного конкурса входили: чехословацкая полька, популярный  советский танец рилио, созданный литовским хореографом А. Гинейтисом на основе литовских народных танцев, а также широко известные европейские танцы - вальс, танго, фокстрот и латиноамериканские — ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв.


У нас и в социалистических странах танцуют те же танцы, что и в странах Западном Европы, но стиль и манера исполнения другие. Там бальные танцы включают в себя немало элементов гимнастики и нередко входят в Федерацию спорта. У нас танец - искусство. И оценивают его именно с этой гевеи зрения.


Принимается во внимание не только мастерство и виртуозность исполнения, но и одухотворенность, поэтичность, создание в танце неповторимого образа.


По всем этим параметрам на IV Международном конкурсе советская команда заняла первое место. Даля и Видас Камайтисы из Вильнюса оказались лучшими исполнителями европейски танцев, а Людмила и Станислав Поповы из Москвы — латиноамериканских.


«Трудно переоценить значение прошедшего конкурса в развитии бальной хореографии. А это значит, и его роль в эстетическом воспитании нашей молодежи, любящей танец», — сказал председатель жюри конкурса народный артист СССР К. Сергеев.


Кончен бал. Смолкла музыка. Погасли юпитеры. «Прекрасные дамы», переодев свои феерические» туалеты, снова стали педагогами, конструкторами, культпросветработниками. Но те, кому посчастливилось побывать на конкурсе, надолго сохранят в памяти незабываемое ощущение гармонии, красоты, музыки и грации.

Журнал "Крестьянка" № 3 1980 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3548 | Автор: platoon | Дата: 13-09-2010, 08:00 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •