Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Университет искусств - селу
Москва, Армянский переулок, 13. Здесь находится заочный народный университет искусств, где обучается свыше 18000 человек. Мы беседуем с деканом театрального факультета Еленой Григорьевной Прилуцкой:


— Не совсем привычно слуху название вашего университета — университет искусств. Кто ваши студенты, и чему вы их обучаете?


— Действительно, наш университет — учебное заведение необычное. Мы принимаем всех желающих, независимо от профессии, возраста, образования, места жительства. Наши студенты — рабочие, колхозники, служащие. Основная задача университета — осуществлять художественное воспитание, обучение основам искусств. Знания и навыки, приобретаемые в нашем учебном заведении, нужны в первую очередь участникам и руководителям художественной самодеятельности, особенно на селе.


— То есть вы даете знания, необходимые для самостоятельной творческой деятельности в народных театрах, драматических кружках, хоровых коллективах, различных музыкальных ансамблях?


— Да, мы обучаем основам сценического мастерства, основам изобразительного искусства, преподаем теоретические основы хороведения, инструментовки для духовых оркестров малого состава и эстрадных ансамблей, кино- и фотоискусства. Многие из окончивших университет продолжают свое образование в специальных средних и высших учебных музыкальных, театральных и художественных заведениях.


— На вашем театральном факультете есть отделение режиссуры театра кукол. Каковы возможности этого удивительного искусства в условиях сельских клубов?


— Возможности неограниченные. Искусством всевозрастного склада и уровня называют спектакли кукольников. Театр кукол привлекает и детей и взрослых, в нем находится работа всем: изготовление кукол, костюмов, декораций, работа с осветительной аппаратурой, музыкальное оформление, шумовые эффекты.


Кукольное царство — страна удивительных театральных чудес, и тот, кому в детстве хоть раз довелось видеть представление театра кукол, навсегда очарован этим видом творчества. Театр кукол — это сильное, всемогущее искусство, оно рассчитано на то детское, доброе, веселое и человечное, что живет в каждом из нас. Существование такого коллектива в селе имеет огромное воспитательное значение.


— Обучать искусствам — дело непростое. При заочном обучении это чрезвычайно трудно. Как вы работаете со студентами?


— Мы даем письменные консультации, используем магнитофонные записи. Университет обеспечивает учащихся необходимыми учебно-методическими материалами. Заочники музыкального и театрального факультетов получают грампластинки, а студенты факультета изобразительного искусства — иллюстрированные пособия с репродукциями. Занятия с учащимися строятся по индивидуальным планам, с учетом их общей подготовки. Для москвичей и жителей Подмосковья университет проводит периодически семинары-консультации. Такие же семинары совместно с домами народного творчества организуются и в других городах страны.


Мы стремимся расширить контингент наших студентов, привлечь как можно больше сельской молодежи. Этого требует от нас и недавнее постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы». Искусство воспитывает человека идейно, эстетически, нравственно, формирует личность, развитую всесторонне и гармонично. Народный университет искусств приобщает своих слушателей к миру прекрасного, помогает им сделать первые шаги в обширной и увлекательной стране познания. Хотелось бы, чтобы сельские клубы стали нашими коллективными студентами.


В. ВАЛЕНТИНОВА

Журнал "Крестьянка" № 10 1980 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3182 | Автор: Надежда | Дата: 24-08-2010, 09:10 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •