Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
КОНКУРС МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕРЕБРЯНЫЙ СТРИЖ»

Ассоциация журналистов-экологов СЖР объявляет о проведении конкурса для молодых журналистов "Серебряный стриж".

Цель конкурса - вовлечение молодых профессионалов, работающих в средствах массовой информации, в широкое освещение экологических проблем России, что даёт возможность прессе защитить конституционное право человека на проживание в благоприятной окружающей среде, а также способствовать устойчивому развитию общества и сохранению биоразнообразия живой природы.

Конкурс проводится в рамках Первого Российского молодежного форума "Экология России и молодёжная экологическая политика".

К участию в конкурсе приглашаются штатные и внештатные журналисты центральных и региональных газет, радио, телевидения и Интернет-порталов, зарегистрированных в реестре средств массовой информации России. Возраст участников - до 30 лет (включительно).

Материалы, предоставленные на конкурс, должны освещать проблематику гармонии человека и живой природы, конфликта экологии и экономики, перспективы наукоемких экологически безопасных технологий и модели общественного сознания экологически совершенного общества будущего.

Даты приема заявок на конкурс: c 01/10/2010 по 20/11/2010.

Подробная информация доступна на сайте СЖР: http://ruj.ru/konkurs/101014-1.htm


ПОЛОЖЕНИЕ О РОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ «СЕРЕБРЯНЫЙ СТРИЖ»

В рамках Первого Российского молодёжного форума «Экология России и молодёжная экологическая политика»

Кто владеет информацией - тот владеет миром.
Натан Ротшильд.

1. ЦЕЛЬ КОНКУРСА. Вовлечение молодых профессионалов, работающих в средствах массовой информации (далееСМИ), в широкое освещение экологических проблем России, что дает возможность прессе защитить конституционное право человека на проживание в благоприятной окружающей среде, а также способствовать устойчивому развитию общества и сохранению биоразнообразия живой природы.

Учредители конкурса: Зелёный крест, Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России. Информационная поддержка: Союз журналистов России, журнал «Журналист» Генеральный информационный партнёр Форума - «РИА-Новости».

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА. К участию в конкурсе приглашаются штатные и внештатные журналисты центральных и региональных газет, радио, телевидения и Интернет-порталов, зарегистрированных в реестре средств массовой информации России. Возраст участников-до 30 лет. (включительно). Один участник имеет право предоставить на конкурс не более трёх работ по одной номинации, имея при этом возможность участвовать в любом количестве номинаций. Право на участие в конкурсе имеют журналисты, являющиеся гражданами России и стран СНГ. Рабочий язык конкурса -русский. Аналитические и художественно-очерковые материалы предпочтительнее «новостных».
Даты приема заявок на конкурс: c 01/10/2010 по 20/11/2010. На конкурс принимаются работы, прошедшие в эфире и опубликованные в 2009-2010 гг. Информирование о ходе конкурса будет проходит на сайте Зелёного креста, Ассоциации журналистов-экологов СЖР и сайте СЖР. Церемония награждения победителей состоится в концертном зале Центрального Дома журналистов на Никитском (Суворовском бульваре) в Москве. Работы присылаются на электронный адрес swiftt@inbox.ru и gcrus@green-cross.ru с пометкой «конкурс». Лучшие работы будут опубликованы в Клубе молодых журналистов журнала «Журналист».

3. ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ.
Тематика. Материалы, предоставленные на конкурс, должны освещать проблематику гармонии человека и живой природы, конфликта экологии и экономики, перспективы наукоемких
экологически безопасных технологий и модели общественного сознания экологически совершенного общества будущего. Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Заявка на конкурс оформляется в свободной форме и должна содержать следующую информацию: краткая биография автора (дата и место рождения, образование, работа в прессе, жанровое и тематическое предпочтение), фото автора (портрет, крупный план) в формате jpeg для размещения в интернет и буклете (в случае победы), контактные адрес и телефоны (обязательно - адрес действующей электронной почты).

В заявке также указывается информация о СМИ, название издания, город, тираж, периодичность выхода. Просьба обозначить место экологической проблематики в печатном издании (по какому отделу проходят материалы, либо есть специализация «экология».) В случае теле-и радиопрограммы: название телеканала или радиостанции, тип вещания (кабельное или спутниковое, городская социальная сеть), дата эфира, хронометраж, фамилия режиссера и редактора.

В случае конкурсного материла, размещённого на интернет-сайте/портале: адрес в Интернете, с какого года существует, тематическая специализация, фамилия главного редактора и директора интернет-проекта. Внимание: материалы, печатных или эфирных СМИ, размещённые на интернет-«зеркалах» газеты или телерадиокомпании, участвуют в конкурсе по соответствующей оригинальной номинации. В номинации «интернет» участвуют лишь те материалы, которые не имеют печатного или эфирного аналога. В случае предоставления на конкурс материала, проходящего по интернет-телевидению, или интернет-радио-каналу, заявка оформляется так же, как и в случае с эфирными СМИ.

Публикация в газете (журнале) присылается в отсканированном виде, в формате PDF. Материал может иметь также распечатку в формате word и ссылку на публикацию в Интернете (для удобства работы жюри). При этом, на материале должна быть чётко обозначена дата его выхода в печать. Неопубликованные работы на конкурс не принимаются и не рассматриваются.
Эфирные материалы присылаются через файлообменные сайты или различные YouTube (например, www.youtube.com), со ссылкой на их размещение в Интернет.

Возможно оформление коллективной заявки, от всей команды, которая готовила данный материал к эфиру. Звуковая дорожка должна быть сведена в формат mono. Любые звуковые стереоформаты не желательны. В эфирной справке указывается: название телекомпании (телерадиокомпании) и телеканала, ФИО участника конкурса, хронометраж конкурсной работы, в рамках какой программы проходил материал в эфире. Фамилии редактора, режиссера, оператора. Контактная информация о СМИ, наличие «зеркального» интернетпортала.

В справке о кинофильме указывается: название фильма, время его создания, цель создания (специально для конкурса, телеэфир, кинопрокат). ФИО автора фильма, хронометраж киноленты, фамилии сценариста, режиссера, ведущих героев, оператора. Контактная информация.
Материалы, проходившие в радиоэфире, присылаются по тем же правилам. Что и телевизионные материалы. В эфирной справке указывается: название радиостанции, ФИО автора программы, хронометраж конкурсной работы, в рамках какой программы проходил материал в эфире. Фамилии редактора, режиссера, оператора. Контактная информация о СМИ.
4. НОМИНАЦИИ.
Для печатных СМИ.

1. Экологическое расследование, на тему конфликта экосистем и бизнеса.
2. Очерк, рассказ, эссе. Портретный очерк о гармонии природы и о людях, посвятивших свою жизнь защите природы.
3. Научно-популярная статья об экологически эффективных, безопасных и энергоёмких технологиях будущего.
4. Фотоочерк и фоторепортаж.
5. Лучшее специализированное «зелёное» издание.
6. Лучшее детское экологическое издание.
7. Лучшее региональное «зелёное» издание.

Для эфирных СМИ.

1. Лучшая телепрограмма (кинофильм) об окружающей среде (экологическое расследование, люди,
2. Лучшая радиопрограмма об окружающей среде (экологическое расследование, люди, посвятившие свою жизнь экологии, охраняемые территории, редкие виды)

Для интернет-изданий.

1. За полноту и точность освещения экологической тематики средствами Интернет.
2. За лучший Интернет-ролик (сюжет) о природе и человеке.
3. Интернет-программа.

Отдельная номинация: «За профессиональный вклад в решение экологических проблем», присуждается по выбору жюри, вне зависимости от жанра материала.

5. ЖЮРИ. Жюри формируется из представителей и учредителей СМИ, Союза журналистов России, Ассоциации журналистов-экологов СЖР, представителей органов государственной власти и общественности. Лучшие материалы определяются жюри путем прямого голосования простым большинством голосов в ходе открытого обсуждения. Председатель жюри – В.Л. Богданов, председатель СЖР.

6. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ. Награждение победителей состоится в Центральном Доме журналиста в даты и в рамках Первого молодёжного Форума (9-11 декабря 2010). Финалисты награждаются Дипломами первой и второй степени, профессиональными изданиями по журналистике и новинками рынка бестселлеров от книготорговых партнеров конкурса. Лауреаты конкурса получат ювелирные знаки из драгоценных металлов, с символикой Ассоциации Журналистов-экологов СЖР, изготовленные по специальному заказу мастером Вячеславом Зайцевым. Специальные призы и гран-при конкурса представляют собой кубки с символикой конкурса. Кроме того, лучшие молодые журналисты получают право на участие в мастер-классах и стажировке в «РИА–Новости». Работы финалистов будут опубликованы в журнале «Журналист». Финалисты конкурса из регионов получают поддержку для приезда в Москву на церемонию награждения.
Список финалистов и лауреатов конкурса будет вывешен на сайте Зелёного креста, Союза журналистов России и Ассоциации журналистов-экологов СЖР 01.12.10.

Оргкомитет Российского молодёжного экологического форума.

Лента новостей Издательского дома "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 1742 | Автор: platoon | Дата: 25-10-2010, 08:56 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •