Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Сотни мурманчан принимают участие в акции «Ночь в музее»
В субботу сотни мурманчан принимают участие в акции «Ночь в музее», которая проходит в Мурманском областном краеведческом музее. В этом году музей отмечает свое 85-летие, и он моложе столицы Заполярья всего на 10 лет.

Открывая мероприятие, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко выразил благодарность сотрудникам старейшего музея региона. «Вы – настоящие подвижники, преданные музейному делу, хранители уникальной истории нашей Мурманской области и наших замечательных традиций», - сказал он.

«Какое будущее ждет областной краеведческий музей, зависит не только от его коллектива, но и от нас с вами. Потому что любой музей живет интересом к нему посетителей. Давайте чаще бывать здесь – с друзьями, детьми, внуками», - сказал Д.Дмитриенко, обращаясь к участникам мероприятия.

Глава Мурманской области выразил уверенность, что фонды музея интересны всем поколениям жителей Кольского Заполярья. «Особую же ценность они представляют для юных жителей области, которые должны хорошо знать особенности и перспективы своего края, чтобы определиться в жизни, найти своё, достойное место на родной земле», - добавил он.

Д.Дмитриенко также отметил, что «экспозиции областного краеведческого музея уникальны настолько, насколько уникальна история Мурманской области, которая испокон веков была настоящим перекрестком культур и цивилизаций, местом проживания самобытнейших народов».

«Здесь, в стенах музея, отчетливо чувствуется близкое дыхание наших предков, нашей родной земли. Как говорил академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, прошлое должно служить современности. Поэтому я приглашаю вас на экскурсию по музею», - сказал Д.Дмитриенко.

Выставочные экспозиции музея будут открыты для посетителей до 24.00.

Напомним, работа по созданию краеведческого музея в Мурманске началась в первой половине 20-х годов прошлого века. Зимой 1924 года в Доме рыбака и оленевода был открыт краеведческий уголок – прообраз будущего музея. 24 марта 1924 года состоялось первое заседание комиссии по его созданию. 17 октября 1926 года музей открыл свою экспозицию для посетителей. На момент создания музейное собрание насчитывало 500 предметов, библиотека – более 800 книг. 

Накануне Великой Отечественной войны фонды музея составляли 2826 единиц хранения, библиотека – 3202 книги. Во время войны фонды и библиотека были эвакуированы в Мончегорск, частично во время эвакуации - утрачены. В апреле 1945 года музей вернулся в Мурманск. В 1957 году была торжественно открыта новая экспозиция в современном здании.

Создание постоянной экспозиции шло этапами. Научные сотрудники музея увлеченно, с большим энтузиазмом собирали памятники материальной и духовной культуры края, объезжая города, села и поселки области, проводили научную обработку коллекций. 

В экспозициях представлены богатства недр Кольского полуострова, материалы о Кольской сверхглубокой скважине, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, о животном и растительном мире края, памятники археологии, предметы быта, орудия традиционных промыслов саамов и поморов, интерьеры жилищ, макеты церквей и Кольской крепости, экспонаты по строительству железной дороги и города Мурманска, освоении Северного морского пути, создании Северного флота, обороне края в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции также можно увидеть уникальные экспонаты, среди которых личные вещи первого космонавта Земли Юрия Гагарина, который служил с 1957 по 1960 годы в одной из авиачастей Северного флота, копию капсулы, оставленной на Северном полюсе 17 августа 1977 года экипажем атомного ледокола «Арктика», материалы о награждении области орденом Ленина (1966) и присвоении Мурманску почетного звания «Город-герой» (1985).

Завершающий раздел экспозиции музея посвящен изменениям в политической и социально-экономической сферах жизни края с 1985 года по сегодняшний день.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 1633 | Автор: platoon | Дата: 15-10-2011, 19:03 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •