Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
В Мурманской области можно получить среднее профессиональное образование за счет бюджета
В образовательных организациях региона, реализующих программы среднего профессионального образования, начинается приемная кампания 2016 года.
 
Для обеспечения доступности среднего профессионального образования общий объем контрольных цифр приема на обучение за счет средств областного бюджета остался на уровне 2015/2016 учебного года и составил 3495 человек, в том числе для обучения по 30 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 1280 человек и для обучения по 46 программам подготовки специалистов среднего звена – 2215 человек.
 
Объем и структура бюджетных мест по профессиям и специальностям среднего профессионального образования определялись на основании предложений от заинтересованных исполнительных органов государственной власти и ключевых работодателей региона.
 
Около 81% бюджетных мест для обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих относятся к профессиям технического или естественнонаучного профилей.
 
В части бюджетных мест для обучения по программам подготовки специалистов среднего звена: 46% относятся к специальностям технического или естественнонаучного профилей, более 18% – к медицинскому профилю, 12% – педагогическому профилю.
 
Государственные областные профессиональные образовательные организации представлены практически во всех муниципальных образованиях региона: Апатитах, Кандалакше, Ковдоре, Коле, Ловозере, Мончегорске, Мурманске, Оленегорске, Полярных Зорях, Никеле.
 
Большинство учреждений осуществляют подготовку кадров по направлениям, связанным со спецификой экономики региона, – горнодобывающая отрасль, металлургическая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм.
 
Мурманский медицинский и Кольский медицинский колледжи реализуют программы медицинского профиля, Мурманский педагогический колледж и Северный колледж физической культуры и спорта – программы педагогического профиля, Мурманский колледж искусств – программы творческого профиля.
 
С информацией об установлении образовательным организациям контрольных цифр приема (бюджетных мест) для обучения по профессиям и специальностям среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.
 
Необходимо отметить, что ежегодно за счет средств областного бюджета осуществляется прием лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющих основного общего образования или среднего общего образования, на обучение по программам профессионального обучения. В текущем году прием на обучение указанной категории граждан будет проводиться в 7 областных колледжах (Апатиты, Кандалакша, Кола, Мурманск, Оленегорск) по 9 профессиям (маляр, штукатур, пекарь, повар, продавец продовольственных товаров, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования).

Для справки:
 
Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования утвержден приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36. Согласно документу прием на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации является общедоступным. Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест – учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании, т.е. средний балл аттестата.
 
При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации».
 
Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня.
 
Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям и профессиям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа.
 
Вступительные испытания проводятся в письменной или устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема.
 
Абитуриентам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами приема, сроками приема документов, перечнем вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, расписанием проведения вступительных испытаний, информацией о необходимости прохождения медицинского осмотра, о наличии общежития и пр.
 
Не позднее 1 марта на сайтах образовательных организаций размещаются правила приема в образовательную организацию, условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, перечень специальностей и профессий, по которым образовательная организация объявляет прием, требования к уровню образования, которое необходимо для поступления, перечень вступительных испытаний, информация о формах проведения вступительных испытаний, информация о возможности приема заявлений и необходимых документов в электронной форме, особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра или обследования с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний.
 
Не позднее 1 июня на сайтах образовательных организаций размещаются общее количество мест для приема по каждой специальности или профессии, количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, количество мест по каждой специальности или профессии по договорам об оказании платных образовательных услуг, правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, информация о наличии общежития и количестве мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих, образец договора об оказании платных образовательных услуг.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 799 | Автор: Guhftruy | Дата: 14-03-2016, 12:29 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •