Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Инновационные проекты в системе образования детей получат господдержку
Подписано постановление правительства Мурманской области  о конкурсе грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего и дополнительного образования детей Мурманской области в 2016 году. 
 
На конкурсной основе будет распределено 14 грантов.
 
Это два гранта по 500 тыс. рублей на проекты, направленные на создание условий для реализации образовательной программы инклюзивного образования воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации, формирование здоровьеориентированной модели образовательной деятельности.
 
Девять грантов по 1 млн рублей на проекты, направленные на создание условий для реализации программ профильного обучения естественнонаучного и технологического профилей в условиях пилотного перехода на федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, внедрение его элементов; развитие проектной, учебно-исследовательской деятельности обучающихся.
 
И три гранта по 625 тыс. рублей на развитие и распространение современных моделей развития научно-технического творчества обучающихся.
Итоги конкурсного отбора будут подведены 16 февраля 2016 года.
 
Конкурсный отбор для реализации инновационных проектов и программ, имеющих существенное значение для обеспечения развития системы образования Мурманской области, проводится в регионе с 2014 года. Государственной программой Мурманской области «Развитие образования» в 2016 году предусмотрена финансовая поддержка инноваций и инициатив образовательных организаций в объеме 11,875 млн рублей.
 
С 2014 года гранты на реализацию инновационных проектов в системе общего образования получили:
 
21 общеобразовательная организация (гранты по 1 млн рублей) – проекты, направленные на создание условий для реализации программ профильного обучения математического, естественнонаучного и технологического профилей, развитие проектной, учебно-исследовательской деятельности обучающихся, создание современной высокотехнологичной распределенной образовательной среды;
 
2 общеобразовательные организации (гранты по 750 тыс. рублей) – проекты, направленные на развитие единой информационно-образовательной среды общеобразовательной организации в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования;
 
8 дошкольных образовательных организаций (гранты по 500 тыс. рублей) – проекты, направленные на создание современной информационно-образовательной среды, обеспечивающей развитие познавательных интересов, познавательных действий в различных видах деятельности, создание здоровьесберегающей среды;
 
8 организаций дополнительного образования детей (гранты по 500 тыс. рублей) – проекты, направленные на обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной или технической направленности.
 
Реализация инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области позволила сформировать в образовательных организациях современную образовательную среду. Речь идет о современных модульных лабораториях по физике, химии, математике, интерактивных и обучающих лабораториях для экспериментальной деятельности, в том числе мини-эксплораториумах, конструкторах миниатюрных модульных станков, робототехнических комплектах, виртуальных конструкторах, базовых ЛЕГО-наборах. Также стало возможным организовать проектную и исследовательскую деятельность по техническому творчеству, конструированию, 3D-моделированию, прототипированию. Школы оснащены интерактивными учебными пособиями, комплексами, коллекциями, ЕГЭ-лабораториями, а детские сады – современными игровыми и развивающими комплексами. В организациях дополнительного образования созданы условия для развития научно-технического творчества обучающихся.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1116 | Автор: Guhftruy | Дата: 26-01-2016, 10:27 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •