Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Образовательная политика в Мурманской области
Сегодня в Кремле президент Владимир Путин провёл заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации.
 
В числе глав российских регионов в обсуждении современного состояния системы школьного образования и основных задач, стоящих перед этой сферой, приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
 
Комментируя итоги Госсовета, глава региона отметила, что образовательная политика в Мурманской области направлена на повышение доступности и качества общего образования.
 
«Президент подчеркнул, что внимание к таким сферам, как медицина и образование, ни в коем случае не должно происходить «от случая к случаю». На региональном уровне эти сферы – в постоянном приоритете. Мы работаем над решением двух ключевых задач: обеспечением максимальной доступности и высокого качества общего образования. Несмотря на то что мы всегда обладали сильной школой, дающей хорошие знания, сегодня мы работаем над совершенствованием системы школьного образования во многих направлениях: методическом, материально-техническом, кадровом. Активно развивается система дополнительного образования», – сообщила Марина Ковтун.
 
Как отметила губернатор Марина Ковтун, качественных изменений в школьном образовании позволяют достичь инновационные формы и методы работы, которые широко применяются в региональной образовательной практике. Так, в 2015 году в регионе работали 24 ресурсных образовательных центра, 36 региональных инновационных площадок и 21 муниципальный координационный центр по робототехнике. В Апатитах и Полярных Зорях созданы центры научно-технического творчества детей и молодёжи. Для воплощения лучших инновационных проектов детским садам, школам и организациям дополнительного образования Мурманской области предоставлены областные гранты на общую сумму 12 млн рублей.
 
Эффективность работы по повышению качества образования ежегодно подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации выпускников региона. Как и в предыдущие годы, в 2015 году средний балл участников ЕГЭ Мурманской области выше общероссийских показателей по всем предметам.
 
Активно регион работает и над развитием инфраструктуры школ, их материально-техническим оснащением. Например, в 2015 году 22 школы приняли участие в реализации федерального проекта по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. Отремонтировано 14 спортивных залов, 9 спортивных пришкольных площадок оснащены спортивным инвентарем и оборудованием. В 2016 году в рамках программы модернизации школ начнется строительство школы в Краснощелье.
 
На федеральном уровне отмечен успешный опыт Заполярья по привлечению молодых специалистов в школы. В прошлом учебном году в них пришли работать порядка 290 молодых специалистов. Доля педагогических работников в возрасте до 35 лет сегодня составляет порядка 23%. Успешно реализуется в Мурманской области культурно-образовательная программа «Школьный ранец культуры», благодаря которой школьники со всей области знакомятся с профессиональным искусством.
 
Высокие результаты показывают образовательные организации региона. Так, Мурманский политехнический лицей и североморская гимназия № 1 вошли в ежегодный рейтинг «Топ-500» лучших школ с лучшими образовательными результатами.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области 

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1110 | Автор: Guhftruy | Дата: 23-12-2015, 20:09 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •