Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
«О проекте программы модернизации здравоохранения Мурманской области»
Губернатор Дмитрий Дмитриенко принял участие в совещании, которое провел вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Глава области выступил с докладом «О проекте программы модернизации здравоохранения Мурманской области».

В своем докладе Дмитрий Дмитриенко отметил, что реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», федеральных и региональных целевых программ в течение последних пяти лет позволила существенно улучшить состояние медицинских учреждений области. 

Так, на улучшение материально-технической базы в рамках нацпроекта направлено из федерального бюджета более 1 млрд рублей.

На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в областном бюджете было предусмотрено более 2,9 млрд рублей (субсидии федерального бюджета составили 642 млн рублей). 

Несмотря на это свыше 29 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (49%) нуждаются в капитальных и текущих ремонтах.

Губернатор сообщил, что в рамках программы планируется увеличение с одного до трех числа учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.

Оптимизация оказания стационарной медицинской помощи с созданием региональных и трех межмуниципальных центров будет проводиться с одновременным реформированием первичного звена здравоохранения.

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи, в том числе для жителей отдаленных населенных пунктов, планируется расширение использования новых современных технологий в области профилактики, ранней диагностики и реабилитации. 

К 2012 году планируется увеличение числа общих врачебных практик. Оснащение рабочих мест врачей общей практики будет проводиться за счет средств соответствующих бюджетов, в том числе в рамках действующих целевых программ.

Предусмотрено улучшение материально-технической базы уже имеющихся фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

Разработаны схемы маршрутизации пациентов с различной патологией в межмуниципальные и региональные центры.

Губернатор подчеркнул, что в рамках программы будет продолжена работа по сбалансированности объемов медицинской помощи по видам и условиям ее оказания в рамках территориальной программы государственных гарантий. 

Будут развиваться стационарзамещающие виды медицинской помощи.

Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что на основании анализа демографической ситуации и показателей здоровья населения Мурманской области в качестве приоритетов программы выбраны совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями и пациентам со злокачественными новообразованиями.

Продолжится развитие высокотехнологичной медицинской помощи. При этом перечень применяемых технологий будет расширяться, а их объем – увеличиваться.

Губернатор особо отметил, что во исполнение послания Президента Федеральному Собранию при планировании программы модернизации был сделан акцент на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование оказания акушерско-гинекологической, педиатрической, в том числе неонатологической, помощи в учреждениях родовспоможения и детства. 

Открытие в Мурманской области перинатального центра позволит в среднесрочной и долгосрочной перспективе оказать существенное позитивное влияние на динамику показателей материнской и младенческой смертности.

Кроме того, с учетом региональной специфики особое внимание в программе уделено проблеме совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с наркологическими заболеваниями и психическими расстройствами: предусмотрено обеспечение условий выполнения стандартов и порядков, развитие медико-социальной реабилитации, в том числе на базе вводимого в строй центра для подростков – наркоманов. 

В программе планируется проведение капитальных и текущих ремонтов 23 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (41 объект капитального ремонта, 28 – текущего). Эта работа будет вестись с учетом изменения методики определения сметной стоимости капитального и текущего ремонтов, принятого на уровне министерства регионального развития РФ.

Планируется приобретение различного оборудования для медицинских учреждений региона, развитие современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе телемедицинских.

На совещании, прошедшем в Москве, принято решение поддержать в целом подготовленную в Мурманской области программу. Положительная в целом оценка программы свидетельствует об активных рабочих контактах региональной власти с федеральным центром и ее нацеленности на достижение главного результата модернизации здравоохранения – повышение качества и доступности оказания медицинских услуг для всех жителей области.

На этом же совещании свои региональные программы защищали губернаторы Курганской и Томской областей. Оценка подготовленных регионами проектов была высказана в выступлении министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой.

Для справки:
В заключении по проекту программы модернизации Мурманской области, подготовленном министерством здравоохранения и социального развития РФ, отмечается, что Мурманская область по динамике показателей эффективности системы здравоохранения занимает высокое – 11-е ранговое место. Эта оценка дана на основании реализации Указа Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Лента новостей Издательского дома "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 2441 | Автор: platoon | Дата: 19-01-2011, 14:10 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •