Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
1 сентября 2014 года первый звонок прозвенел в Североморском кадетском корпусе
1 сентября новый учебный год начался и в первом на Кольской земле кадетском корпусе, который был создан правительством Мурманской области в августе этого года на базе морских кадетских классов в столице Северного флота – Североморске. В этот день первый звонок прозвенел для 26 кадетов-пятиклассников. Всего в Североморском кадетском корпусе будут учиться 130 ребят со всей Мурманской области.
 
В кадетские классы принимаются юноши с хорошим здоровьем, которые изъявили желание стать кадетами. Обучение в этом учреждении имеет свою специфику. Например, учебный план дополнительного образования каждого кадетского класса включает в себя такие программы, как «этикет», «основы военной подготовки», «юный пожарный», «спасатель», «школа младших штурманов маломерных судов». С 6-го класса кадеты принимают участие в практических полевых занятиях.
 
В торжественной церемонии открытия Североморского кадетского корпуса приняла участие временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона подчеркнула, что открытие первого в Заполярье кадетского корпуса стало возможным потому, что здесь были заложены традиции кадетского образования ещё в 2003 году по инициативе мэра Североморска Виталия Волошина и при поддержке Юрия Евдокимова.
 
Обращаясь к ребятам, Марина Ковтун отметила, что, несмотря на свой юный возраст, они уже приняли одно из самых важных решений в своей жизни.
 
«Не каждый человек готов беззаветно служить Родине. Сейчас, делая выбор, вы определяете свою судьбу. В этих стенах вы узнаете, что такое
настоящая мужская дружба. Переживёте первые разочарования. Человек должен пережить все, совершить свои ошибки, так он взрослеет. Но вы будете взрослеть, воспитываясь на лучших образцах чести, достоинства и служения Отечеству», – сказала Марина Ковтун.
 
Именно о таких примерах для подражания шла речь на первом в новом учебном году уроке в Североморском кадетском корпусе, который для ребят провела врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун. Она рассказала ребятам об освоении Кольской земли, об открытиях, которые были сделаны учеными в Хибинском горном массиве, об уникальном атомном ледокольном флоте, который базируется в Мурманске, о горнорудной и рыбодобывающей отрасти, благодаря которым наш край получил свой современный облик. Особо глава региона остановилась на военной истории Мурмана.
 
«Фашистскому командованию не удалось захватить Кольский полуостров и его несметные богатства только благодаря беспримерному мужеству наших солдат. История сохранила много примеров их подлинного героизма. И нас, в Заполярье, фашистские войска землю не топтали. И в октябре мы будем отмечать 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье», – продолжила рассказ Марина Ковтун.
 
В заключении встречи с кадетами глава региона отметила, что для воспитания будущих офицеров, защитников Родины важно знать историю своей малой Родины и быть ей преданным.
 
«Мы гордимся тем, что у нас в Мурманской области базируется мощный Северный флот. Не случайно кадетский корпус появился именно здесь, в Североморске. Мы будем помогать этому кадетскому корпусу, развивать его и дальше. Сегодня мы с ребятами договорились, что это будет лучший кадетский корпус в России», – отметила Марина Ковтун.
 
Для справки:
 
Основы кадетского образования в Североморске были заложены в 2003 году. На базе общеобразовательной школы-интерната в рамках движения «Помоги сироте», объявленного губернатором области, по инициативе главы Администрации ЗАТО Североморск Виталия Волошина был открыт первый морской кадетский класс. В этом учебном году учреждение осуществляет двенадцатый набор юношей. В течение этих лет в школе-интернате обучались мальчишки из разных уголков Мурманской области. Учреждение выпустило шесть поколений кадет – в его стенах путевку в жизнь получили более 100 выпускников.
 
 
Многие воспитанники кадетских классов Североморска связали свой жизненный путь с армией и вооруженными силами России. Сегодня шесть выпускников успешно продолжают обучение в Суворовском и Нахимовском училищах, пять воспитанников – в Кадетском ракетно-артиллерийском корпусе.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 990 | Автор: Guhftruy | Дата: 2-09-2014, 09:40 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •