Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Делегация Мурманской области приняла активное участие в работе «Нанограда-2014»
Молодые педагоги – специалисты информационного профиля – из Мурманской области приняли активное участие в работе IV Всероссийской Летней школы «Наноград-2014», организованной «Школьной лигойРОСНАНО». «Наноград» проходил с 1 по 11 июля в Самарской области. Мероприятие получило поддержку Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также ряда высокотехнологичных предприятий России. Четверо наших земляков впервые стали кураторами-стажёрами «Нанограда».
 
В 2014 году жителями «Нанограда» стали около 200 школьников и 150 взрослых (студенты-волонтеры, учителя, ученые и предприниматели) из 15 регионов страны.
 
Программа Летней школы была направлена на создание условий для качественного обновления естественнонаучного образования с ориентацией на подготовку кадров для современной индустрии, использующей нанотехнологии. «Наноград» работал по законам города-технопарка, в котором тесно переплетались наука, бизнес, культура и образование.
 
В ежедневное расписание Летней школы входили лекции специалистов различных областей науки и бизнеса России, США и Франции. Для школьников было организовано более двадцати творческих мастерских по различным направлениям: от молекулярной биологии и прикладной генетики до выживания в экстремальных условиях.
 
Свои стажерские площадки в «Нанограде-2014» открыли десять корпораций: «Оптоган», «Нанолек», «Буквоед», «Химград», «ПКК-Весна», «Волжский машиностроительный завод», «Лада-Флект», «Хевел», «Сибур Тольяттисинтез», Высшая школа экономики.
 
Методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми (на базе центра «Лапландия») Иван Агапов принимал участие в работе корпорации «Волжский машиностроительный завод». Учитель математики мурманской гимназии № 7 Сергей Васин на время стал сотрудником корпорации «Буквоед». Юлия Басова, которая преподает информатику и ИКТ в начальных классах школы № 1 поселка Мурмаши, «устроилась на работу» в «Сибур Тольяттисинтез». Студентка первого курса Мурманского государственного технического университета Ольга Жукова стала членом команды корпорации «ПКК-Весна».
 
Корпорации принимали ребят на работу в качестве стажеров, формулировали специальные задания-кейсы, которые школьники должны были выполнить с помощью консультантов, педагогов и кураторов корпораций. В «Нанограде» работала биржа, где брокеры каждой корпорации продавали и покупали акции. За работу в корпорациях участники ежедневно получали зарплату в местной валюте – «Нанокотиках». Их можно было потратить на сувениры и методические материалы.
 
Каждая стажерская площадка защитила своё решение задания-кейса. Экспертная комиссия «Нанограда» отметила, что все представленные в этом году проекты выполнены на очень высоком уровне.
 
Педагоги в ходе Летней школы получили возможность повысить свою квалификацию, посещая лекции, посвященные актуальным вопросам современной педагогики в научно-исследовательской области, мастер-классы, где лучшие специалисты делились педагогическим опытом. По итогам курсовой подготовки каждый участник получил удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.
 
Для участников Летней школы была организована интересная культурная программа. В неё вошли экскурсии по Тольятти и предприятиям города, посещение технического музея под открытым небом имени К.Сахарова. На один день в «Наноград» приезжал «музей-реактор» из города Пензы, экспонаты которого наглядно объясняют сложные физические явления. В «Нанограде» постоянно работал Фестивальный центр, который организовывал спортивную и музыкальную жизнь участников школы, проводил интеллектуальные вечера и деловые игры.
 
Как отметили кураторы-стажеры из Мурманской области, во время Летней школы школьники, кураторы, эксперты и педагоги взаимодействовали как дружный слаженный коллектив. Каждый ребенок почувствовал себя участником «большого события», работником настоящей компании, осознал, как важно в наше время найти себя и быть востребованным.
 
Делегация Заполярья переняла у организаторов «Нанограда» опыт проведения каникулярной школы. Ребята выразили готовность продолжить работу по проведению творческих школ и других мероприятий «Школьной Лиги РОСНАНО» в нашем регионе.
 
Наиболее активные школьники Мурманской области, чьи образовательные организации успешно примут участие в мероприятиях «Школьной лиги РОСНАНО» в следующем учебном году, смогут попасть в качестве участников в V Всероссийскую Летнюю школу «Наноград-2015».
 
Информация министерства образования и науки Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1394 | Автор: Guhftruy | Дата: 14-07-2014, 14:42 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •