Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
В Мурманской области с 1 сентября 2014 года будет открыт кадетский корпус
Сегодня на заседании правительства Мурманской области принято решение об открытии в Североморске кадетского корпуса. Он будет создан на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната основного общего образования ЗАТО г. Североморск. Учреждение будет носить наименование «Североморский кадетский корпус» и начнет работу с 1 сентября 2014 года. Его учредителем выступит Министерство образования и науки Мурманской области.
 
Как отметила в своем выступлении на заседании правительства министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, начиная с 2003 года в школе-интернате уже реализуются программы кадетского образования. В настоящее время кадетские классы сформированы на ступени основного общего образования (5-9 классы), в которых проходят обучение 100 кадет из разных муниципальных образований области. Помощь в их подготовке оказывает командование Северного флота. В частности, в рамках дополнительных образовательных программ проводятся практические полевые занятия, ежегодно воспитанники кадетских классов участвуют в морских военно-полевых сборах в Калининградской области. Как правило, выпускники кадетских классов продолжают свое обучение в Нахимовском военно-морском училище г. Санкт-Петербурга, Мурманском морском рыбопромышленном колледже им. И.И. Месяцева, Санкт-Петербургском кадетском корпусе Министерства обороны Российской Федерации и других профильных профессиональных организациях.
 
«Кадетский компонент основного общего образования будет реализован через такие учебные предметы, как физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, право. На ступени основного общего образования будет осуществляться обучение по программам углубленного изучения предметов математического и естественнонаучного цикла», - сказала Н. Карпенко.
 
Кроме того, во всех классах будет организовано обучение строевой подготовке, различным видам физической культуры и спорта (плавание, баскетбол, атлетическая гимнастика, прикладная гимнастика с элементами строевой подготовки), а также предусмотрена реализация дополнительных образовательных программ нравственной и эстетической направленности: мировая художественная культура, хореография, бальные танцы, основы этикета, хоровое пение.
 
На ступени среднего общего образования планируется открытие профильных классов оборонно-технической (морских, МЧС-классов) и социально-гуманитарной направленностей. Выпускники профильных классов получат возможность продолжить обучение в военных образовательных организациях высшего образования, военную службу в рядах Российской армии.
 
В кадетском корпусе будут обучаться несовершеннолетние граждане, годные по состоянию здоровья, готовые обучаться и изъявившие желание получать кадетское образование. Преимущественное право для зачисления будут иметь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или находящиеся в трудной жизненной ситуации.
 
На заседании было отмечено, что Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно указывал на необходимость усиления внимания к вопросам подготовки молодёжи к военной службе и развития системы кадетского образования.
 
В настоящее время в Мурманской области кадетское образование является значимой составляющей в системе патриотического воспитания обучающихся.
 
В 2013/2014 учебном году открыты 66 кадетских классов в 17 общеобразовательных учреждениях 6 муниципальных образований региона, общая численность обучающихся составляет 1683 школьника.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1498 | Автор: Guhftruy | Дата: 30-05-2014, 19:58 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •