Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Создание семейных детсадов
Предлагаемые правительством меры по развитию семейных детских садов, предоставлению гражданам возможности получения профессионального обучения в качестве няни позволит сэкономить государственные средства на строительство, покупку или аренду помещений, заработную плату сотрудникам и оборудование. Такое мнение высказала представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Как пишет газета «Известия», Минтруд предлагает обучить к концу 2024 г. 150 тыс. нянь и создать почти 9 тыс. домашних дошкольных групп. Такие планы зафиксированы в рабочей версии федерального проекта «Создание яслей — содействие занятости женщин». Предполагается, что нуждающиеся семьи смогут получить услуги нянь бесплатно. На это, а также на подготовку специалистов предлагается в течение пяти лет потратить более 11 млрд руб. из федерального и региональных бюджетов. По мнению экспертов, такие меры вместе с созданием дополнительных яслей и мест в детсадах дадут возможность женщинам раньше выйти на работу и укрепить финансовую стабильность семьи.

Общая сумма грантов на создание семейных детских садов до конца 2024 г. может составить 5,8 млрд и 2,5 млрд руб. из федерального и региональных бюджетов соответственно. Эти деньги пойдут в том числе на оформление документов и оборудование помещений.

«Основой общества, безусловно, является семья. Увеличение благосостояния семей с детьми в целях повышения качества их жизни, укрепление института семьи являются одними первоочередных задач государства. По поручению президента к 2021 г. должна быть ликвидирована очередь в ясли для малышей от двух месяцев до трех лет. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу создать за три года 270 тыс. мест. Согласно паспорту федерального проекта «Создание яслей – содействие трудовой занятости женщин», который входит в нацпроект «Демография», правительство планирует полностью обеспечить всех детей до трех лет местами в детсадах к 2021 г.», – сказала Кусайко.

Поэтому, по ее словам, предлагаемые правительством меры по развитию семейных детских садов, предоставлению женщинам возможности получения профессионального обучения в качестве нянь позволит в том числе сэкономить государственные средства на строительство, покупку или аренду помещений, заработную плату сотрудникам и оборудование.

«Предполагаемое выделение грантов, привлечение некоммерческих организаций – это тоже положительный аспект в данной программе. Бесспорно также, что няня в домашнем саду сможет уделить больше времени каждому ребенку, так как численность детей в таких группах маленькая», – отметила Кусайко.

При этом, по ее словам, необходимо тщательно подойти к вопросу обучения таких нянь. «Кто будет их обучать и где? Прежде чем готовить нянь, нужно подготовить или определить и  тех, кто будет обучать.  Профстандарт должен учитывать все нюансы, а также умение оказывать первую помощь ребенку. Няня так же, как и воспитатель, должна обладать такими необходимыми качествами, как любовь к детям, терпение, стрессоустойчивость, другими словами, иметь призвание. При этом нельзя обходить вниманием и организацию места пребывания детей, организацию питания, так как речь идет о самом главном – о жизни, моральном и физическом здоровье и воспитании ребенка», – подчеркнула член Центрального штаба ОНФ.

Народный фронт Мурманск

Новости на промышленном портале Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 529 | Автор: Guhftruy | Дата: 29-08-2018, 14:16 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •