Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Представители общественных и религиозных организаций помогут введению нового учебного курса.
Утвержден состав Регионального координационного совета по введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В него вошли представители основных религиозных конфессий, представленных в Мурманской области, общественных организаций, регионального министерства образования и науки, комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи области, Института повышения квалификации работников образования и культуры. Возглавляет региональный координационный совет министр образования и науки области Василий Костюкевич.

Основная задача этого коллегиального органа – привлечь представителей общественных и религиозных организаций к процессу введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Планируется их участие в заседаниях «круглых столов», конференциях, проблемных семинарах по вопросам введения курса и его преподаванию в общеобразовательных учреждениях.

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в общеобразовательных учреждениях Мурманской области во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Программа курса рассчитана на 34 учебных часа – 17 часов в IV четверти 4 класса и 17 часов в I четверти 5 класса.

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей, а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса, предлагаемых для изучения, а также форму изучения – урок или факультатив. Один из модулей изучается обучающимся по выбору и с согласия его родителей.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является единой комплексной культурологической и учебно-воспитательной системой, и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Предполагается, что в IV четверти 2011/2012 учебного года в 4-х классах общеобразовательных учреждений комплексный курс будут вести либо учителя начальных классов, либо учителя истории и обществознания.

Расстановка педагогических кадров относится к компетенции образовательного учреждения, которое самостоятельно решает, кто из учителей в зависимости от специализации и квалификации будет преподавать тот или иной предмет. Программой комплексного курса не предусмотрено обучение религии, т.е. преподавание вероучения. Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующей культурой, религиозной или светской традицией, поэтому для преподавания курса нет необходимости привлекать представителей религиозных конфессий.

В январе 2011 года в областном институте повышения квалификации работников образования и культуры состоятся курсы для педагогов, которые будут преподавать новый курс, и тьюторов, основной задачей которых является оказание методической помощи по вопросам преподавания на местах, в муниципальных образованиях.

Кроме того, по результатам всероссийской апробации введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в каждом федеральном округе созданы стажировочные площадки, опыт которых будет использован другими регионами. Для Мурманской области стажировочной площадкой является Вологодская область, апробировавшая новый курс в 2009-2011 годах.

Учебные пособия по комплексному курсу входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе. 

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 1419 | Автор: platoon | Дата: 7-12-2011, 12:09 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •